В Улан-Удэ состоялась седьмая межрегиональная научная конференция «Байкальское лето»

На несколько дней республика стала центром обсуждения наиболее острых проблем репродуктивного здоровья семьи

visibility 292

Проблема бесплодия остаётся в числе острых. Причём ситуация в России не отличается от общемировой. Женщины успешно добиваются равных социальных прав с мужчинами. Но это не означает равноправия в репродуктивных возможностях. Понимание этого приходит к людям, когда благоприятное время для рождения ребёнка уже позади. Здесь на помощь приходят репродуктивные технологии.

Владислав Корсак, президент Российской Ассоциации репродукции человека, доктор медицинских наук, г. Санкт-Петербург:

- Исследования и анализ, которые проведены уже специалистами не медиками, а экономистами определил, что применение ВРТ способствует рождению детей, а дальше уже когда они станут взрослыми, то страна получит очень много выгоды.

Репродуктивное здоровье семьи сегодня как никогда под угрозой. Врачи отмечают: в мире увеличилось количество эндокринных заболеваний. На первых строках печальной статистики - ожирение и сахарный диабет. Ситуацию осложняют неизменные спутники современного человека: постоянные стрессы, алкоголь, курение.

Наиль Нуриев, главный врач клиники Нуриевых, г. Казань:

- Почему-то многие люди думают, что это абсолютно безопасно. С чего ради они так решили? Не знаю, но электронные сигары стали курить больше, чем классические. Я с некоторым непониманием на это смотрю. Увеличился средний возраст вступления в брак и рождения ребенка и у нас, у медиков, в связи с этим масса проблем.

Чтобы обсудить эти и другие проблемы в Улан-Удэ прилетели ведущие гинекологи, акушеры, урологи. Все они помогают людям обрести полноценное семейное счастье. В Бурятии благодаря врачам отделения вспомогательных репродуктивных технологий центра "Диагрупп" на свет появились более двух тысяч детей.

Валентина Дориева, генеральный директор группы компаний «Диагрупп»:

- Несмотря на то, что мы живём в глубинке России, 6 тысяч километров, 6 часов полёта от столицы нашей большой страны, самые лучшие практики мы внедряем и будем помогать нашим землякам.

Обмениваться опытом и обсуждать актуальные проблемы репродуктологии участники конференции "Байкальское лето 2022" будут в течение трёх дней.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика