В Бурятии состоялось выездное совещание комитета Совета Федерации

Главный вопрос повестки - как реализуется постановление Палаты регионов о государственной поддержке социально-экономического развития Бурятии

visibility 451

Участники обсудили вопросы модернизации котельных, перевода частного сектора на электроотопление, строительства полигонов твердых коммунальных отходов.

Рабочий визит сенаторов России начался с возложения цветов к Мемориалу Победы в Улан-Удэ. Делегация вместе с первыми лицами республики почтили день, когда советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Курской битве. Рабочее совещание в правительстве объединило сенаторов, федеральных и региональных чиновников, депутатов Народного Хурала.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Депутаты республиканского парламента в январе текущего года в составе делегации республики Бурятия приняли участие в днях Бурятии в Совете Федерации. Итогом этого мероприятия стало принятое постановление СФ от 11 февраля 2022 года о государственной поддержке социально-экономического развития Бурятии.

В постановлении Совета Федерации обозначены как острейшие проблемы республики, так и пути их решения. За последние два года в энергосистеме Бурятии произошли три крупных аварии, износ оборудования в теплоэнергетике достиг семидесяти процентов. Необходима модернизация инфраструктуры и достройка ТЭЦ-2. Особо в постановлении обращается внимание на необходимость ликвидации аварийного жилья и газификации домохозяйств.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Часть решений постановления уже выполнена. Напомню, что вопросы приобретения автобусов, развития общественного транспорта также отмечена в постановлении и это уже реализовано. То есть у нас уже заключены контракты и по факту идет поставка.

Особое значение имеет природоохранная повестка. Сегодня в центральной экологической зоне запрещено захоронение отходов, их обезвреживание и ликвидация. В результате там накопилось более 300 тысяч кубометров мусора. А это 52 несанкционированные свалки. Часть из них вошли в федеральные программы, часть ликвидируются за счет регионального бюджета, но этого недостаточно.

Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

- Необходимо принять меры для того, чтобы ликвидировать те объекты накопленного вреда, так называемые, несанкционированные свалки. По двум направлениям пойдем: попытаемся одни вопросы решать, есть федеральный проект "Генеральная уборка" и также попытаемся решать через федеральный проект по сохранению озера Байкал.

Что касается культуры, то Бурятии необходимо новое здание национального музея. Цена вопроса - два с половиной миллиарда рублей. Минкульту России рекомендовано найти возможность для реконструкции хореографического колледжа. В новом центре досуга нуждается Кяхта, которая через 5 лет отметит свой знаковый юбилей.

Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

- 27-й год — это 300-летие и как только готова проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы, на наш взгляд, очень важно оперативно провести заседание оргкомитета, чтобы этот объект был в приоритете.

Не менее масштабная задача по переводу частного сектора на электроотопление. Однако по этому вопросу уже есть прямое поручение Президента России. Электроэнергетики отмечают, что на реконструкцию сетей понадобится семь миллиардов рублей.

Андрей Шевченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Мы ещё раз наметили решение этих вопросов, да они очень непростые, да они не решаются на взмах руки и на один звонок, такого нет. Но в то же время, это подтверждают сегодня все, министры и замминистры с кем мы сегодня разговаривали и встречались, это можно брать пример с республики Бурятия.

Предыдущее постановление Совета Федерации, которое принималось четыре года назад, удалось выполнить полностью. Участники уверены, что и новый документ, который был подписан лично Валентиной Матвиенко удастся реализовать в полной мере.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев, Вячеслав Сердюченко, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика