В Бурятии будут искать «черных» лесорубов с помощью беспилотников

Об этом стало известно на заседании комиссии по противодействию незаконной заготовки древесины

visibility 269
В Бурятии будут искать «черных» лесорубов с помощью беспилотников

Сегодня, 24 августа сотрудники Агентства лесного хозяйства рассказали о проведенной за полугодие работе по борьбе с незаконной рубкой леса. С начала года лесники провели более 12 тысяч рейдовых мероприятий в лесах. Они выявили 491 случай незаконной заготовки древесины общим объёмом 15,1 тысяч кубометров. При этом, более чем в половине случаев (274) установлены виновники нарушений. Однако, как показывает практика, изъятая техника, которая ранее фигурировала в незаконных рубках, вновь оказывается в лесу.

- К примеру, задержаны 2, 3 человека за незаконную рубку. Их решением суда осуждают, и потом выясняется, что техника принадлежит не тому, кто уже осужден, а брату, свату, другу. И опять все возвращается на круги своя. Вот такие примеры есть, - рассказал Виталий Шальков, глава Заиграевского района.

Помочь лесникам в оперативном выявлении незаконных рубок должны видеокамеры, которые будут работать в режиме онлайн.

- Сейчас мы приобретаем 2 автономные видео-камеры, которые можно будет установить в лесу или на пунктах приема и отгрузки древесины. Это пока проект пилотный, поскольку мы столкнулись с проблемой – камере нужен будет устойчивый интернет-сигнал. Если такой метод хорошо себя покажет, то будем дальше увеличивать количество камер, - рассказал Дмитрий Баклашкин, ио руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Помимо камер, следить за лесами будут и беспилотники. Сейчас с представителями «Вертолёты России» идут переговоры о применении летательных аппаратов для защиты лесов и выявления «чёрных» лесорубов.

- Беспилотник может находиться в полёте до 2 часов, дальность полёта от 100 до 150 км. Также на этом беспилотном летательном аппарате есть инфра-красная оптика, что позволяет совершать облёты в ночное время. В этом году мы запустим этот пилотный проект на территории Еравнинского и Заиграевского районов, поскольку именно в этих районах наиболее остро стоит вопрос незаконных рубок, - добавил Дмитрий Баклашкин.

По итогам заседания, предложено проверять автомобили, перевозящие древесину, на дорогах общего пользования, а также внедрять средства фото-видео- фиксации в лесах и на пунктах приема и отгрузки древесины.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика