В селе Бурятии не продаётся алкоголь уже более 20 лет

Село Тохорюкта Хоринского района является ярким примером ведения трезвого образа жизни

visibility 305
В селе Бурятии не продаётся алкоголь уже более 20 лет

В этом селе алкоголь не продают уже более 20 лет и Тохорюкта процветает.

Ярким примером ведения трезвого образа жизни являются жители села Тохорюкта. Стремление к жизни без проблем, которые несёт алкоголь, большое желание процветания стали основными мотиваторами местных активистов. В начале 2020 года Центр общественного здоровья снял фильм «Журавлиная долина» об этом уникальном селе.

Несмотря на сильную отдалённость от районного центра и небольшую численность населения, село Тохорюкта процветает, а трезвость стала здесь естественным состоянием всех жителей, сообщает Центр общественного здоровья и медпрофилактики Бурятии. 

Сейчас здесь проживает около 300 жителей, которые традиционно занимаются скотоводством: в каждом дворе, как правило, держат по 10 голов скота. Село включили в программу «Сохранение и развитие малых сел», в рамках которой местные фермеры получают субсидии на приобретение сельхозтехники.

Активисты ТОСов на деньги грантов отремонтировали здание детского сада, построили ледовую площадку для детей. В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Традиционно среди жителей проводятся спортивные игры, соревнования. Большое внимание здесь уделяется и духовному развитию населения, в том числе подрастающего поколения: в школе внедрена программа «Воспитание толерантной личности в эколого-экономическом и межкультурном контексте».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика