Стоимость масштабной реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-2 составит 30 миллиардов рублей

Об этом делегации сенаторов России, посетивших столицу республики, рассказали руководители инфраструктурного блока правительства региона и ТГК-14

visibility 364

Построенная 30 лет назад электроцентраль снабжает треть многоквартирных домов и социальных объектов Улан-Удэ. Поскольку столица Бурятии теперь не просто город, а центр агломерации, то и вырабатываемая мощность должна соответствовать. Усиления требует и электроснабжение города.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Максимальное потребление города Улан-Удэ в пиковые нагрузки от 250 до 364, то есть, когда зима, полная. А располагаемая мощность Улан-Удэ, как я уже сказал, 145 мВт. То, что она может выдать — это только 40%.

По словам представителей ТГК -14, уже в 2024 году Улан-Удэ ждет дефицит тепла. Более того, столица Бурятии - единственный город в России с населением больше 100 тысяч человек, который не сбалансирован по электроэнергии. Масштабная реконструкция ТЭЦ-2 позволила бы обеспечить подключение жилых домов к централизованному теплоснабжению и перевод на электроотопление жителей частного сектора.

Андрей Шевченко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Частный сектор, которого очень много сейчас в Улан-Удэ построено, топится углём, топится дровами. Это то, что сегодня на наш взгляд не должно быть там, где мы говорим об экологии. Об экологии Байкала.

Новой электроцентрали - быть. Принципиальное решение приняли на заседании, посвященном социально-экономическому развитию Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Предусмотрено, что ТЭЦ-2 всё-таки будем строить. Строить в формате тепло- и электрогенерации. Сейчас нет решения по финансированию, но есть принципиальное решение, что поддерживается проект.

Проектная стоимость реконструкции - 30 млрд рублей. Чтобы собрать такую сумму, необходимо иметь несколько источников финансирования проекта.

Константин Люльчев, председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14»:

- Мы до конца текущего года должны окончательно определить параметры модели финансирования данного проекта. Эту работу мы делаем с ВЭБ РФ. А уже в следующем году приступить к подписанию концессионного соглашения и проектированию работ.

Если удастся достичь соглашения, то работы по обновлению электроцентрали начнутся в следующем году и будут идти поэтапно.

В результате, жители Улан-Удэ должны получить гарантированный уровень тепло- и энергоснабжения и как заверяют в ТГК-14, на тарифах это не должно сказаться.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика