Старинное село Бурятии украсили пушкинские фонари

У дизайна Кабанска теперь своя изюминка

visibility 251
Старинное село Бурятии украсили пушкинские фонари

В Кабанске установили пушкинские фонари.

Фонари были привезены из города Санкт- Петербурга и изготовлены по специальному заказу. Их установили на одной из центральных улиц города, около детского сада «Успех».  В Кабанском районе продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда»

В этом году в районе благоустраиваются 13 общественных территорий. Одна из них – переулок Октябрьский, который находится в центральной части села. Эту территорию для благоустройства выбрали сами жители Кабанского района. Особенно благодарны обновлению переулка родители и работники детского сада «Успех»

Пешеходная зона по переулку тоже обновилась - обустроены тротуары, автостоянка, установлены перильные ограждения, урны. Но главным атрибутом обновленной пешеходной зоны стали пушкинские фонари.

- При разработке дизайн-проекта нам хотелось внести изюминку. Село Кабанск был основан в 1678 году, став одним из первых русских поселений в Забайкалье. А в 1891 году село посетил наследник российского престола цесаревич Николай Александрович. Поэтому здесь обязательна была атрибутика старины. Пушкинские фонари, мы уверены, отлично вписались в общую концепцию, - отметила руководитель Центра компетенции по вопросам городской среды Ирина Ахандаева

Стоимость пешеходной зоны составила более 1 млн 700 тыс рублей. В этом году в Кабанском районе в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта  «Жилье и городская среда» благоустраивается 18 дворовых и 13 общественных территорий, сообщили в Минстрое Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика