В Бурятии с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации

Сегодня делегация посетила сразу несколько объектов Улан-Удэ: инфекционную больницу, больницу скорой медицинской помощи, а также республиканский базовый медицинский колледж имени Раднаева

visibility 344

Старые стены, узкие коридоры и длинные очереди. Именно таким жителям республики запомнится старое здание республиканской инфекционной больницы. Медучреждение 1940-го года постройки в ближайшее время заменят новые корпуса. Рассчитаны они будут на 250 мест. Под строительство современного учреждения уже определен земельный участок.

Наталья Хорова, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации:

- Мы на федеральном уровне сейчас предпринимаем все усилия чтобы обеспечить государственную поддержку в виде со финансирования из федерального бюджета, для того чтобы построить современное здание инфекционной больницы, чтобы помощь могла оказываться в соответствии со всеми требованиями на качественном уровне.

В собственных стенах нуждается и республиканский базовый колледж имени Раднаева. На сегодня это единственная образовательная организация среднего звена не имеющее типового здания. Учебные корпуса раскиданы по городу. Лабораторий, кабинетов и аудиторий катастрофически не хватает. А уже в сентябре порог учреждения вновь перешагнут свыше тысячи студентов.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Мы прекрасно понимаем, что и конкурс большой и бюджетные места есть и должны наши будущие медицинские работники учиться в достойных условиях.

Чтобы закрыть эту потребность требуется порядка 9 тысяч квадратных метров учебных площадей. Участок под строительство нового корпуса есть, разместить объект планируют прямо на территории колледжа.

- Нам нужны площади, где бы их разместить и выучить, мы готовы. Они приспособили все что можно, вот мы ходили, любые. Вот общагу даже, комната общаги там класс. Ну я вижу с какой болью директор говорит, я думаю, здесь вся душа вложена.

Без внимания сенаторов не остался ещё один важный объект - больница скорой медицинской помощи. Учреждение сегодня работает буквально на износ. Ежедневно за помощью сюда обращаются сотни пациентов, но разместить их попросту негде.

Александр Варфоломеев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике:

- Что касается таких объектов как республиканская больница, как тот объект, на который мы сегодня приехали, они находятся в особом, так сказать, положении, потому что по ним принято специальное решение комитета по социальной политике СФ.  Это согласованная работа, она вот эта поездка проследует цель синхронизировать все наши действия республиканских и федеральных властей, уверен, что мы все эти вопросы порешаем в интересах наших жителей, жителей республики.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- БСМП — это вся у нас оперативка, наверное, мало у нас жителей республики, кто не обращался не был в БСМП. Поэтому есть проблема, мы знаем, что люди лежат в коридорах, то есть это никто не скрывает, над этим работаем и просим помощи конечно у совета федерации, у министерства здравоохранения, чтобы построить дополнительны корпус и создать условия для людей.

На встрече о проблемах здравоохранения республики врачи говорили открыто. Без внимания сенаторов не осталось ни одно пожелание. Ведь от комфортных условий для работы медиков в первую очередь зависит здоровье и жизнь пациента.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика