В Улан-Удэ на месте выжженного участка появится многоярусный лес

Проект по восстановлению лесного участка реализуется на средства президентского гранта

visibility 302
В Улан-Удэ на месте выжженного участка появится многоярусный лес

Многоярусный и многовидовой лес появится на сгоревшем участке площадью 15 гектар на Верхней Березовке за Этнографическим музеем. Общественники при поддержке городского лесничества, благодаря проекту «Зеленый путь» создадут необычный для Бурятии лес. 

- В 2014 году недалеко от тропы здоровья и от моего дома сгорел лес. Начала изучать его историю и поняла, что он горел неоднократно за последнее время. Захотелось взять его под опеку и восстановить так, чтобы он не сгорел опять, то есть снизить вероятность пожара до минимума, - рассказала директор Байкальского пермакультурного центра «Друиды» Валентина Юрченко.

Проект по восстановлению лесного участка реализуется на средства президентского гранта. Он включает в себя высадку различных видов растений, создание зон отдыха с сетью троп, экскурсионно-просветительской площадки и противопожарного барьера.

- Отрадно, что экоактивисты, общественники и прочие заинтересованные лица стали системно подходить к своим акциям, в том числе и по тропостроению. Перестали проводиться стихийные акции, которые не давали никакого результата, а иногда даже давали обратный эффект. Теперь при проведении мероприятий разрабатывается проект, дается грант,- поделилась на брифинге директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

За счет средств гранта проводятся экскурсии по тропе здоровья до будущего леса, в ходе которых выполняются интерактивные экологические задания, в том числе высадка деревьев. 

Многоярусный лес на Верхней Березовке будет состоять из травянистых растений, кустов, деревьев среднего и верхнего яруса. Также общественники стремятся к тому, чтобы в лесу было как можно больше видов деревьев. Например, ясень, рябина, клен, бархат, дуб, ива, липа, яблоня, груша, барбарис и другие деревья и кустарники, которые уже сажают на сгоревшем участке.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика