На конном фестивале в горном районе Бурятии победил 74-летний наездник

Предприниматель из Тунки рассказал о плюсах и минусах нашумевшего конного фестиваля

visibility 223
На конном фестивале в горном районе Бурятии победил 74-летний наездник

Первый конный фестиваль “Мориной соло” переносился несколько раз в Тункинском районе. Своими впечатлениями о его организации поделился предприниматель Алексей Гыргенов.  

Он побывал на празднике в селе Толтой Тункинского района и рассказал в соцсети о плюсах и минусах фестиваля.

- Это проект с большим будущим. Он интересен новыми видами состязаний - стрельба на скаку, борьба на лошадях, поднятие аркана с земли. В нем могут участвовать самые простые номады, жители сёл, молодёжь и старшее поколение, – отмечает Гыргенов.

К плюсам он отнес красивейшую природу и аутентичность мероприятия. Также предприниматель рассказал о создании гимна табунщиков, который имеет все шансы стать популярной песней. 

- Скачки на 10 км выиграл дед Базарсада, ему 74 года. Всем бы быть на коне в его возрасте, вторым пришел школьник, – поделился уроженец Тунки. 

Минусами фестиваля, на взгляд Гыргенова, стали неоднократный перенос мероприятия, что сказалось на его качестве. 

- Никогда не планируйте мероприятия в августе! Это сезон дождей, сенокоса и сбора дикоросов. Сам помню, это золотое правило, когда проводил мероприятия, – советует тункинец. 

Подобный проект был реализован ульдургинцами из Еравнинского района. По словам предпринимателя, сейчас табунщики Бурятии должны форсировать вопрос и не стараться создавать конкурентные проекты.

- Необходимо объединиться и сделать суперпродукт, возможно кочующий по районам. А в целом я доволен. Энергетика бешеная- горы, чистый воздух, топот лошадей. Единение природы и людей в таком празднике создают небывалую атмосферу и дух! Спасибо землякам за мероприятие! У него огромное будущее! – акцентирует Алексей Гыргенов. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика