За масочным режимом могут вернуться реальные ограничения в РФ

В России выявлено свыше 33 тысяч случаев заболеваний COVID-19

visibility 305
За масочным режимом могут вернуться реальные ограничения в РФ

В России почти все регионы обязали носить маски. 

Показатели заражаемости коронавирусной инфекцией растут с каждым днем, из-за чего власти регионов призывают людей использовать индивидуальные средства защиты. В некоторых регионах России уже был введен обязательный масочный режим. 17 августа в Бурятии население обязали носить защитные маски. 

На 22 августа 2022 года в России было выявлено 33 061 случай заболеваний COVID-19 и 1 704 госпитализации. Согласно данным, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф, в России в период с 15 по 21 августа было выявлено на 40% больше заболевших, чем за предыдущий период.

Проанализировал ситуацию директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он заявил, что количество случаев заболевания коронавирусом в России может достигнуть зимних показателей с 2021 по 2022 года. Такой вывод был сделан, исходя из показателей заражаемости, которые с каждым днем все растут, не стремясь опускаться ниже 20 тысяч случаев в сутки.

Также специалист заявил, что в результате учащения случаев мутации белка коронавируса, возможно появление нового, более опасного штамма. Доказательством этому является появление дочернего штамма «Омикрона» и «Дельты» - «Дельтакрона», а также «Кентавра» и самого опасного - «Ниндзя». Александр Гинцбург призвал жителей России пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, чтобы сберечь свое здоровье и снизить риск распространения опасной инфекции среди граждан, входящих в группу риска.

На сегодняшний день во многих регионах коронавирусные ограничения имеют рекомендательный характер. Так, призвали носить маски в общественных местах, местах большого скопления людей, в транспорте и закрытых помещениях жителей Хакасии, Татарстана, Нижегородской области, Воронежской области, Новосибирской области, Брянской области, Вологодской области, Красноярского края, Кузбасса, Иркутской области, Московской области, Ленинградской области, Дагестана, Кемеровской области и многих других регионов. Помимо рекомендательных ограничений, например, на Кузбассе будут вводить обязательную термометрию на входе в образовательные и иные организации.

Обязательный масочный режим, согласно данным на 22 августа 2022 года, вернули в Бурятии и Туве, Еврейской автономной области, на Алтае. Это связано со стремительным ростом заболеваемости в указанных регионах. Например, в Туве за прошедшую неделю показатели заражаемости выросли в 3,5%. Своими показателями пугает и Мордовия, в которой пока обязательных ковидных ограничений не было введено - за прошедшую неделю в регионе было выявлено на 58% больше зараженных, чем за прошлый период, сообщает adi19.ru.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика