В Улан-Удэ коммунальная служба города отметит столетний юбилей

11 ноября состоится торжественное собрание, посвящённое празднованию юбилея

visibility 348
В Улан-Удэ коммунальная служба города отметит столетний юбилей

В Улан-Удэ 100-летний юбилей в этом году отметит комитет городского хозяйства.

8 ноября 1922 года был создан Верхнеудинский коммунальный отдел, где в то время работали 40 специалистов. Дата включена в Календарь знаменательных и памятных дат Бурятии-2022, который составляют сотрудники Национальной библиотеки  и Государственного архива  Бурятии.

Сегодня в жилищно-коммунальной сфере столицы Бурятии работают семь тысяч человек: это МУП «Водоканал», «Комбинат по благоустройству», «Специализированная служба», «Горсвет», «Городское лесничество», а также ресурсоснабжающие организации – ПАО «ТГК-14», «Россети Сибирь» и управляющие компании.

– Мы растем, с каждым годом прирастаем новыми компетенциями, специалистами. В прошлом году мы взяли ямочный ремонт, с которым успешно справились. В этом году комбинат по благоустройству отремонтировал первую дорогу в своей деятельности – улицу Дорожная. Эта дорога обрела пожизненного хозяина. Если у подрядчика 5-летняя гарантия, а затем за нее он ответственности не несет, то здесь гарантия за комбинатом, плюс своевременный уход. Чем лучше уход за дорогами, тем меньше городу потребуется дополнительных затрат бюджетных средств, – рассказал заммэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Городской «Водоканал» выпускает собственные умные водоколонки, «Горсвет» готовится к производству инновационных «лежачих» светофоров, «Горлесхоз» открыл свой питомник, комбинат по благоустройству - завод по производству тротуарной плитки. Это и экономия городского бюджета, и автономность, и независимость от поставщиков.

– «Водоканал» ушел от подрядчиков, все работы производит своими силами. «Горсвет» заходит на субподряды, зарабатывает денежные средства и покупает автовышки, буроямы. Еще много планов по модернизации. В «Водоканале» мы открыли автомойку для спецтехники. Теперь свою технику мы обслуживаем сами и спрос за качество другой, – отметил Сергей Гашев.

11 ноября пройдет торжественное собрание, посвящённое празднованию 100-летия коммунальной службы города, сообщили в мэрии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика