В Бурятии наступил сезон сбора дикоросов

Хороший урожай черники отмечается в Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском и Бичурском районах

visibility 475
В Бурятии наступил сезон сбора дикоросов

В Бурятии наступил сезон сбора дикоросов. В августе леса радуют местных жителей грибами, ягодами и другими дарами природы.

Однако лесники напоминают, что при сборе стоит помнить о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов.

- Сейчас самое время для сбора черники, голубики, смородины и шиповника, а также грибов и лекарственных растений. Лесные ягоды – это кладезь витаминов, которые хорошо помогают при лечении различных заболеваний. Многие жители считают, что сейчас можно собирать бруснику и клюкву, но эти ягоды еще не созрели и не дадут никакой пользы организму, - рассказал заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Андрей Самойлов.

Лесники отмечают, что хороший урожай черники отмечается в Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском, Бичурском районах. Голубикой богаты Бичурский, Хоринский, Еравнинский и Закаменский районы.

Сотрудниики лесного хозяйства Бурятии также уточняют, что бруснику стоит заготавливать с 25 августа, а кедровый орех с 1 сентября.

- При ранней заготовке можно сбить семенные шишки. На одной ветке присутствуют шишки текущего года и завязи. Это шишечки, которые будут поспевать в течение года-двух. При раннем сборе повреждаются именно они. Сейчас орех ещё зеленый, и собирать его несозревший – это причинять вред деревьям. Дерево может заболеть или даже погибнуть, – пояснил главный лесничий Прибайкальского лесничества Алексей Антонов.

За нарушение правил сбора кедрового ореха, в частности за раннюю заготовку, которая негативно влияет на рост и плодоносность деревьев, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика