В редакцию ГТРК "Бурятия" обратилась жительница села Гремячинск

Оказалось, что уже несколько лет в её доме прописан совершенно посторонний человек

visibility 543

Свидетельство о регистрации права на жильё, на землю, договор дарения, книга хозяйственного учета. Это лишь малая часть документов, которые Галина Руднева вынуждена носить с собой ежедневно. Непростая история дома с "голубыми ставнями" началась зимой, с визита полицейского.

Галина Руднева, жительница с. Гремячинск:

- Приехал молодой человек и представился что он сотрудник полиции в городе Иркутске. Они разыскивают мошенницу, в том, что она находится в розыске и что она прописана по адресу в доме, который принадлежит мне.

Новость о том, что в доме прописан совершенно посторонний человек повергла в шок. Дальше были бесконечные разбирательства, обращения в паспортный стол, походы в местную администрацию.

Александра Захарова, корреспондент:

- Ещё один хозяин дома по улице лесная 4 появился несколько лет назад. Сегодня на его имя даже поступают письма. Вот только, согласно документам, площадь дома нового хозяина более 100 квадратных метров, однако на деле этот дом гораздо меньше.

Один адрес и совершенно два разных объекта недвижимости. Вот так выглядит улица Лесная в селе Гремячинск, а это уже микрорайон "Лесной" в том же селе. Расстояние между ними приличное. Кадастровый номер земельного участка у нового собственника значится именно в микрорайоне, а вот сам жилой дом почему-то закреплен по месту жительства Галины Рудневой. По словам юристов, путаница возникла, скорее всего, в тот момент, когда новое жилье ставили на учёт, а сельская администрация присваивала ему адрес.

Владимир Дашиев, юрист:

- Вместо того чтобы присвоить ему адрес земельного участка микрорайон Лесной, дом 4, допускают ошибку, чисто техническую, я думаю, и указывают улица Лесная, дом 4, этот адрес соответственно регистрируется в органах Росреестра в публичной кадастровой карте и из-за этого возникает вся путаница.

В свою очередь сельская администрация разводит руками.

Юлия Данилова, специалист по ведению похозяйственных книг Администрации МО СП "Гремячинское":

- Прописывают людей и выписывают, и вообще все движение делает миграционная служба, через МФЦ в Турунтаево, это 100 километров отсюда, мы разносим только по факту. Нам пришел документ мы прописали.

Прописали, но как выяснилось позже, это оказался абсолютно посторонний человек. С заявлением Галина Руднева обратилась в полицию.

Татьяна Вологдина, референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия:

- Сообщила что в её жилище прописана незнакомая женщина. В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что на территории поселения расположен микрорайон "лесной", который в настоящее время отсутствует в базе ФИАС.

Как так получилось, что целый микрорайон не обозначен на карте, сейчас выясняют. В свою очередь, в Росреестре называют иную причину этой абсурдной ситуации.

Анна Ипатьева, исполняющий обязанности начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Бурятия:

- Данная ошибка по адресу возникла при заполнении декларации на объект недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет, данного объекта. Для исправления этой ситуации можно обратиться гражданке Рудневой с заявлением в МФЦ об изменении адреса данного объекта.

Пока различные инстанции выясняют по чьей вине посторонний человек оказался прописан в доме, Галина Руднева обратилась в суд. Женщина пытается понять, с чем она столкнулась: ошибкой в документации или мошенничеством, ведь незнакомую "сожительницу" не могут найти уже несколько месяцев. Чем бы это не оказалось, пенсионерка намерена до конца бороться за дом, который собственноручно построил её отец, и избежать повтора неприятной ситуации.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика