В Улан-Удэ открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство Бурятии»

Вниманию посетителей экспозиции представлено: резьба по дереву, художественная обработка металла, а также художественная керамика и ювелирная резьба по кости

visibility 350

Яркие цвета, необычные фоны и попытки мастеров соединить древние традиции с современным миром. Более 50 творений со всех районов Бурятии представлено на декоративно-прикладной выставке.

Павел Хао-Домонецкий, младший научный сотрудник Художественного музея им. Ц.С. Сампилова:

- Если говорить о направлении декоративно-прикладного искусства, то здесь выделяются произведения, выполненные в технике художественной обработке дерева. Я уже говорил про бронзовую скульптуру, то есть это обработка металла. Помимо литья бронзы, есть также предметы, выполненные в технике ручной чеканки.

Стены выставочного зала украсил гобелен мастеров. Это самый сложный вид декоративного искусства. Он представляет собой ковер с орнаментами, вытканный вручную из натуральных волос конского хвоста.

- Вы можете здесь обратить внимание, вот тут переход от белого к черному.

Резьба по дереву является одним из самых древних видов бурятского народного творчества. Так в музее представлено несколько картин из дерева с изображением людей и животных.

- Вот вы можете видеть изображения слона, обезьяны, зайца и птицы.

Посетить выставку и своими глазами увидеть уникальные изделия бурятских мастеров можно в Художественном музее имени Сампилова до 10 сентября.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика