На Байкале прошла эколого-профилактическая акция

Генеральная уборка прошла в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах

visibility 269

Спасатели МЧС и волонтеры Лиза Алерт очистили от мусора десятки километров береговой линии, а также рассказали отдыхающим о безопасности на воде.

Горячинск - одно из самых популярных мест на Байкале. В сезон отпусков сюда приезжают сотни отдыхающих. Многие оставляют после себя горы мусора. Поэтому именно отсюда стартовала большая экологическая акция. Очистить предстояло десятки километров береговой линии.

Жаргал Дагбаев, начальник отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия при участии регионального отделения ВОСВОД и волонтеров Лиза Алерт проводится эколого-профилактическая акция "Безопасный Байкал". Целью акции является сбор мусора с прибрежной территории, а также профилактическая работа с населением.

Отдыхающим напомнили правила безопасного поведения у воды и традиционные требования пожарной безопасности. Для детей волонтеры Лиза Алерт провели увлекательные мастер-классы. К примеру, как вести себя, если потерялся, и какие секреты помогут найти дорогу домой.

Ольга Стрелкина, специалист поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»:

- Игра называется "Найди панду", где главный герой маленькая панда, которой 10 лет. У нее с собой есть телефон небольшой заряд батареи. После окончания игры родители задают дополнительные вопросы. Спрашивают, что делать им самим, чтобы дети задумывались, как не потеряться. И, что делать в том случае, если он потерялись.

Совместная акция спасателей и волонтеров также прошла на побережье Байкала в Кабанском и Баргузинском районах. Всего удалось охватить около тысячи человек.

Автор: Алена Фомина, Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика