Многие жители Бурятии до сих пор помнят историю Адисы Гармаевой

У девочки диагностировали редкое заболевание – спинальная мышечная атрофия

visibility 803

Средства на её лечение собирали всем миром. В итоге препарат стоимостью 160 миллионов рублей удалось приобрести и малышка получила спасительный укол.

Утро в семье Гармаевых начинается с того, что Адисе надевают специальный поддерживающий корсет. В сильных отцовских руках дочка чувствует себя спокойно и уверенно. Затем ребёнка усаживают на вертикализатор. Это нужно, чтобы ноги и суставы привыкали к нагрузке. Словом введенный препарат сделал своё дело. Адиса начала успешно развиваться.

Арсалан Гармаев, отец Адисы:

- Что у нас изменилось? У нас изменилось все по сути дела. Стали стоять, начали поднимать игрушки, болтать, мама, папа, баба, новые слова.

Родители каждые три месяца летают с Адисой в Москву. Там проходят дополнительные обследования в национальном исследовательском центре здоровья ребёнка. Врачи констатируют: положительная динамика есть. В дальнейшем девочке предстоит наблюдаться там каждый год.

Дарима Гармаева, мама Адисы:

- Физический прогресс очень хороший, она раньше лежала и просто ручками, ножками просто так шевелила, а сейчас она может переворачиваться, голову держать лежа, перекатываться в разные стороны и в принципе руки стали сильнее, опора в ногах появилась.

Спасительный укол стоимостью 160 миллионов рублей Адисе ввели до того, как ей исполнилось семь месяцев. Сейчас малышке уже год и восемь. Она активно проявляет свой характер и не даёт родителям соскучиться. Арсалан и Дарима признаются, что эта история стала для их молодой семьи серьёзным испытанием и в то же время сумела сплотить их.

Дарима Гармаева, мама Адисы:

- Раньше, если думали, что какая-то проблема грандиозного характера, то сейчас, когда есть с чем сравнить мы уже легче ко всему относимся.

Имя Адиса в переводе с бурятского - благословение. Сама она ещё не может сказать благие слова всем, кто ей помог. Пока это делают родители. Они вновь и вновь благодарят людей, которые откликнулись и помогли спасти жизнь маленькой принцессы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика