Межрайонным перевозчикам в Бурятии начали выдавать субсидии

На поддержку водителей из бюджета республики выделено почти 60 млн рублей

visibility 279

На стоянке - целая вереница белых автобусов. Судя по внешнему виду, за ними внимательно ухаживают. И немаловажную роль сыграла субсидия для межмуниципальных перевозчиков. "Заиграевский транзит" одним из первых получил поддержку. Готовились заранее, заявку подали за 1,5 месяца до перечисления средств.

Станислав Перевалов, директор ООО ПТК "Заиграевский транзит":

- Мы пустили на покрытие расходов, связанных именно с автобусами. СКЛ. Это ГСМ, это резина. Большой пробег — это чаще замена масла, то есть расходные материалы ты чаще меняешь. Масло намного раньше меняешь, колодки.

Полученные средства маршрутчики распределяют на своё усмотрение. Главное условие для получения субсидии - сохранение стоимости проезда в период с 15 апреля по 15 июля.

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- Министерство проверяет, есть ли у перевозчика лицензия, исполняется ли перевозчиком расписание и также необходимо было наличие справки ГЛОНАСС. В настоящее время по межмуниципальным маршрутам получили деньги 5 юридических лиц на общую сумму 2,5 млн рублей. На рассмотрении находятся ещё 14 заявок, они рассматриваются в рабочем порядке.

От самих же водителей никаких документов не требуется и потому ещё не все знают о мерах поддержки.

- Здравствуйте! Такой вопрос: что-нибудь слышали про субсидии для межрайонных автобусов?

- Нет, не в курсе. У бригадиров надо спрашивать.

- Что-нибудь слышали про субсидии для межрайонных автобусов?

- Не, я не слышал.

Что же касается внутримуниципальных перевозок, в этом году на дорогах Улан-Удэ появятся 124 новых автобуса, а также будет направлено 50 млн рублей на поддержку транспорта и зарплат водителей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика