В Бурятии ипотечный рынок начал восстанавливаться

Жители региона за шесть месяцев оформили 9 812 ипотеки через Росреестр

visibility 196
В Бурятии ипотечный рынок начал восстанавливаться

За шесть месяцев 2022 года управление Росреестра по Бурятии внесли 9 812 записей об ипотеке, в том числе на основании договора – 1 414, закона – 8 398.

- Ипотечный рынок начал восстанавливаться и в ближайшие месяцы перейдёт к уверенному росту. Сокращение выдачи ипотеки в апреле-мае 2022 года обусловлено объективными факторами и носило временный характер, - пояснила исполняющая обязанности руководителя Управления Росрестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Количество заявлений, поступивших на регистрацию ипотеки составило 6 646, из них в электронном виде - 3043. Многие граждане, кредитные и некредитные организации, по прежнему, предпочитают представлять документы в офисах МФЦ.

Росреестр продолжает активно сотрудничать с кредитными организациями в рамках проекта «Электронная ипотека за 1 день», такими как Сбербанк, ВТБ, Дальневосточный банк.

Срок государственной регистрации ипотечных сделок, поданных в электронном виде, не превышает одного рабочего дня при отсутствии замечаний, сообщили в ведомстве.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика