В Бурятии семьям за рождение первенца выплатили 820 млн рублей

Выплаты получили  9 715 семей

visibility 255
В Бурятии семьям за рождение первенца выплатили 820 млн рублей

В Бурятии, по информации регионального Минсоцзащиты, в рамках национального проекта «Демография» 9 715 семей получают ежемесячные выплаты на первенца.

Из этого числа – 4 849 семей получают в г. Улан-Удэ. Объем финансирования на эти цели с начала 2022 года составил свыше 827 млн рублей.

Одной из получательниц мер  год назад стала жительница Тункинского района Елена Рабданова. Вместе с ней выплату на первенца в прошлом году получили еще 194 жителя района на сумму 28,1 млн рублей.  

Сейчас молодая мама, вместе с маленьким сыном Тамиром проживает в селе Кырен, однако своё будущее вместе с супругом Чингисом связывают с Новосибирском.

-  Обстоятельства сложились таким образом, что мой супруг сейчас находится в Новосибирске, занят в сфере обслуживания. У него необычная работа, он – барбершопер. Своего жилья пока нет, но средства маткапитала уже направили на решение жилищного вопроса. Вложились в долевое строительство. Пока сын маленький – ему на днях исполнится 1 год, решили, что будет лучше, если я поживу с родителями. Хочу отметить, что помощь, которую сейчас получают семьи, особенно такие молодые как наша, очень весома, –  поделилась своей историей Елена.

Сегодня в Тункинском районе выплату при рождении первого ребенка получают 188 семей, с начала года на обеспечение этой меры государственной поддержки направлено порядка 15 млн рублей.  

- В Бурятии, по сравнению с февралем этого года количество получателей выплаты на первенца увеличилось на 2 152 человека, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

В 2021 году её получили 11 419 семей на сумму свыше 1,2 млрд рублей. Кроме того, с 1 июня выплаты на детей были проиндексированы. Так, на первенца семьи Бурятии теперь получают почти 15,5 тысяч рублей в месяц, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика