В Бурятии возвращают масочный режим

На сегодняшний день в Бурятии зарегистрировано более тысячи ста человек с диагнозом КОВИД-19

visibility 1387

Рост заболевания в республике наблюдается пятую неделю подряд. Ежедневный прирост около 100 человек. Среди них пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Врачи отмечают, чаще болеют, кто не привит. С момента появления ковида, люди поняли: шутить с вирусом не стоит. В поликлинике очередь. У многих подошел срок повторной прививки.

Юлия Олзобоева, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Время съемки совпало и со сроками моей ревакцинации. Поэтому, воспользуюсь моментом.

Ирина Коробейникова, заведующая терапевтическим отделением ГАУЗ "Городская поликлиника №2":

- Это не первая, не вторая, это третья ревакцинация у населения. Но сейчас, когда подошел срок полгода, которые люди ревакцинировались январь-февраль. Сейчас активно процедурный кабинет занят, на данный момент около 200 человек в день.

Туяна Жигжитова - педагог. Работает с детьми. График прививок соблюдает. Полгода назад переболела. Поняла, что вакцина помогла перенести ковид легче. Пришла на ревакцинацию.

Туяна Жигжитова:

- Работаю в сфере образования, с детьми, со студентами. Это необходимо для меня и для безопасности детей.

На фоне роста заболеваемости, обезопасить население решили власти республики. Бурятия на сегодня в числе первых регионов, решивших возобновить масочный режим.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Общественный транспорт, службы общепита, где обслуживающему персоналу рекомендовано ношение масок в обязательном порядке. Ну конечно медицинские и социальные учреждения. Это как зона риска.

Между тем, многие горожане с возобновлением масочного режима согласны и прислушиваются к рекомендациям. Есть и те, кто не переставал носить их все это время.

- По необходимости носила, когда заходишь в места массового скопления людей.

- Пожилые люди, те более-менее соблюдают это дело. Каждый свое здоровье бережет.

- Я всегда, когда хожу по людным, всегда ношу.

- Правильно сделали. Болеть не хочется.

Приобрести нужные препараты для лечения и профилактики, сегодня можно спокойно. На государственных складах и в аптеках Бурятии дефицита с масками и лекарствами нет.

Ирина Кушнарёва, заместитель генерального директора ГП РБ "Бурят-Фармация":

- Мы готовы полностью к этой волне. И в регионе отлажено производство, есть и отлаженные контакты с нашими поставщиками.

Дополнительно развернули пункты вакцинации. Теперь поставить прививку или пройти ревакцинацию, вновь можно и в торговых центрах. Тем временем, в районах Бурятии пока в этом необходимости нет. Медики держат ситуацию на контроле и надеются, что принимать дополнительные меры не придется.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика