На жилых объектах Улан-Удэ проверили ход работ

В зоне особого внимания дома, которые возводятся с привлечением средств граждан – участников долевого строительства

visibility 244

Первыми пунктами остановки стали объекты компании «Бест плюс». Как отметил заместитель председателя правительства, застройщик находится в зоне риска, так как ввод в эксплуатацию его домов может выйти за рамки определенного срока на строительство.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Если закрываем теплый контур, то лифты сможем смонтировать?

- Да.

- Сможем, тогда надо закрывать окна, двери, кровля, если на всех блоках готово, то вопросов нет, то, что касается всех стеклопакетов. Это всё заказано?

- Конечно.

С объектами Фонда поддержки дольщиков дела обстоят куда лучше. Все работы идут в соответствии с проектом и строго по графику. На улице Ключевской практически завершён жилой комплекс «Ангара-2». Это 16-ти этажный дом, рассчитанный на 225 семей. Остались последние штрихи – витражное остекление дома и установка малых архитектурных форм на прилегающей территории.

Анатолий Бирюков, генеральный директор НО «Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия»:

- За это время мы его довели до технической готовности, срок сдачи сентябрь месяц этого года.

- Сколько дольщиков?

- 225 квартир, 198 дольщиков.

Следующая остановка – объекты малоэтажной застройки в 140А микрорайоне. Застройщиком является также Фонд поддержки дольщиков Бурятии. В этом микрорайоне в мае 2021 года региональный Фонд принял три проблемных объекта по решению арбитражного суда. Один из них введён в эксплуатацию в декабре 2021 года. Второй дом будет сдан уже в следующем месяце, а третий – в декабре 2022 года.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Комплексное решение этого вопроса позволило у нас, надеюсь, в Республике Бурятия, у нас вообще не будет такого слово "обманутый дольщик". Последний объект мы введем в 23 году, то есть к 23 году все вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, должны решить.

В этом году силами Фонда поддержки дольщиков Бурятии будет введено в эксплуатацию 42,5 тысячи квадратных метров – 623 квартиры, будут восстановлены права более 400 пострадавших участников долевого строительства. Объекты достраиваются при помощи механизма федерального Фонда развития территорий. В общей сложности, по данным Минстроя республики, на эти цели выделено порядка 1 млрд 200 млн рублей средства федерального и республиканского бюджетов.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика