Жители Бурятии ежедневно совершают 500 ложных звонков на телефон экстренных служб

Диспетчеры просят не нажимать кнопку экстренного вызова 112 без надобности

visibility 221
Жители Бурятии ежедневно совершают 500 ложных звонков на телефон экстренных служб

В Бурятии ежедневно на телефон экстренных служб поступают тысячи вызовов, но, к сожалению, среди них бывают и ложные, сообщает пресс-служба республиканского агентство ГО и ЧС.

- Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость». Кроме того, и дети и взрослые звонят на номер «112» с целью проверить работу сим-карты либо задают неуместные вопросы, к примеру, "как вызвать такси", "какой сегодня день недели", "который час" или “прогноз погоды”, - рассказывают операторы Центра обработки вызовов. 

По информации Центра обработки вызовов «Система-112» в Бурятии ежесуточно регистрируются в средним по 500 ложных сообщений. Так с начала года в ЦОВ «Система-112» республики поступило 280 163 вызовов, из них 49% звонков являются ложными – 134 337, в том числе совершённые по детской шалости – 8 791.

Диспетчеры убедительно просят жителей Бурятии не нажимать на мобильных устройствах кнопку экстренного вызова без надобности и не давать свои старые телефоны детям в качестве игрушки, так как экстренный вызов можно совершать с телефона и без сим-карты. 

- Набирая номер «112», помните, что номер телефона определяется, а разговор записывается и установить звонившего не составит труда благодаря современному техническому оснащению. Но самое главное - не стоит забывать о том, что ценой ложного вызова может стать реальная человеческая жизнь, – отметили специалисты Центра обработки вызовов «Система-112». 


 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика