В Бурятии свыше тысячи детей работают официально

Уполномоченная по правам ребенка рассказала о нюансах детского труда

visibility 206
В Бурятии свыше тысячи детей работают официально

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии рассказала об особенностях трудовых отношений с несовершеннолетними.

- У многих подростков есть желание иметь финансы на личные расходы, помощь своей семье и они начинают поиски работы. В нашей республике за первое полугодие 2022 года временно трудоустроены 1 605 детей в возрасте от 14 до 18 лет. Считаю, что стремление к труду детей нужно поддерживать, не менее важно в этом процессе помнить о некоторых особенностях трудовых отношений с несовершеннолетними, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина.

Так, Ганькина отметила, что если ребенку уже есть 16 лет, работодатель должен заключить с ним письменный трудовой договор в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил его к работе. Если же работодатель отказывается от заключения трудового договора, ребенок или родители вправе обратиться в государственную инспекцию труда.  

Если работник младше 16 лет, то закон позволяет выполнять легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и только с письменного разрешения родителей или опекунов. Дети младше 14 лет могут работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба здоровью и нравственному развитию, а также со спортсменом.

Кроме того, несовершеннолетние при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медосмотру, приступают к работе без испытательного срока,но не должны трудиться по совместительству или  вахтовым методом. Уполномоченная по правам ребенка также отметила, что с подростками не заключают договора о материальной ответстсвенности, а привлечение к ней предусмотрено лишь за умышленное причинение ущерба или в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. И если ущерб был нанесен при совершении преступления или административного правонарушения.

Для детей также установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:  в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов.  

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика