В Улан-Удэ прошел завершающий этап республиканского фестиваля ТОСов

Праздник с участием всех ТОСов республики собрал представителей различных уровней власти, активных жителей и делегации других регионов

visibility 502

Фестиваль впечатляет своим масштабом. На главной площади столицы Бурятии собрались представители лучших ТОСов со всей Бурятии. В их числе представители улуса Галтай. Его активисты одними из первых в Мухоршибирском районе создали общественное самоуправление.

Владимир Молчанов, глава Администрации МО «Мухоршибирский район»:

- Вот эти поделки это сделано руками тосовцев, в первую очередь привлечение детей. У нас улус Галтай — это семьи приёмные и на сегодня вовлечение в жизнь обыденную и вот дети руками со взрослыми делают вот такие сувениры.

Не остался в стороне Еравнинский район. Его умельцы представили картины из войлока, изделия из бересты и бисера. Более того, активисты ТОСа "Улан-Еравна" решили собрать и передать вещи, которые могут пригодиться нашим воинам, принимающим участие в спецоперации по защите Донбасса.

Жаргалма Чернигова, представитель ТОС "Улан-Еравна":

- Набор солдата, который в полевых условиях обязательно я думаю пригодится. Мыло, салфетки, не обойтись без нашей бурятской тушенки и молитвы в каждом рюкзаке, чтобы оберегали наших парней, наших солдат, там далеко от Родины, потому что мы все их здесь ждём.

Сюда, на Площадь Советов тосовцы принесли лишь малую часть того, что они делают. А там, в районах остались отремонтированные дома культуры и борцовские юрты, облагороженные дворы, приведённые в порядок памятники героям Отечества. И всё это сегодня служит людям.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Вам искренняя благодарность, просто низкий поклон, нашим тосам как самым лучшим во всей нашей стране. ТОСам Бурятии Ура! Урааааа!

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Мы выражаем вам огромную благодарность за вашу работу, за вашу инициативу, за вашу гражданскую позицию. Благодаря вам решатся многие наболевшие вопросы, особенно по сельским территориям.

Председателей и активистов общественного самоуправления Бурятии наградили почётным нагрудным знаком «Лидер ТОС». Среди них и Александра Аюржанаева, председатель улан-удэнского тоса "Любимый дворик".

Александра Аюржанаева, председатель ТОС "Любимый дворик":

- Провели водоснабжение, водоотведение, подъезды отремонтировали, евроокна, металлические двери поставили, в общем стараемся бытовые условия делать более комфортными сами.

Сегодня сто улан-удэнских ТОСов объединяет 154 тысячи жителей столицы республики.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Каждый горожанин, каждый улан-удэнец может изменить жизнь рядышком с собой, в своем дворе, в том числе с помощью тосовского движения. И еще хочу добавить, что наши ТОСы Бурятии, они славятся по всей России, а наши улан-удэнские ТОСы самые лучшие.

Каждому из ТОСов было что показать и о чём рассказать. Одни созданы недавно, другие уже с солидной историей за плечами. Какими бы разными они не были, их объединяет одно - стремление сделать жизнь вокруг себя лучше. И опыт показывает: у них это получается.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика