Жители микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ жалуются на стихийные свалки

Несмотря на то, что рядом стоят мусорные контейнеры, количество отходов увеличиваются с каждым днём

visibility 426

Картонные коробки, ветки деревьев и даже мягкая игрушка. Эта свалка давно стала местной достопримечательностью. Везут мусор сюда, по словам людей, со всего микрорайона Стеклозавод. Складируют ненужный хлам где попало и как попало.

Александра Захарова, корреспондент:

- Изначально площадка для мусорных контейнеров располагалась вот здесь. Однако сегодня от неё остался только забор. Дорога заросла травой и мусором. Не то что проехать, пройти невозможно.

Видимо по этой причине контейнеры перенесли. Вот только выбрали для них не самое подходящее место- в центре улицы. Теперь лицезреть неопрятную "мусорную" картину местные жители вынуждены ежедневно.

- Раньше то было скромно так сбоку, а тут сейчас идешь и тут вот это вот все. И потом же оно все ветром разноситься вниз.

Разносит мусор вдоль улицы не только ветер, но и сами жители. Стихийная свалка находится в нескольких метрах, от контейнеров. Опустошают их, по словам людей, регулярно. Но видимо по инерции люди продолжают складировать отходы не в баки, а рядом с ними.

- Но здесь же дети ходят, мы ходим, толку то, здесь скоро черви будут ползти везде. А это что твориться. Никакого толку везде звоню, звоню, то это не наше, то это не наше.

Пока идут поиски ответственных за чистоту, горы мусора продолжают расти. Подливает масло в огонь и опасное соседство. Рядом расположена Нефтебаза. Потому решать проблему необходимо уже сейчас.

Борис Сагадаров, директор управляющей организации ООО "Стекольное":

- Получается наш дворник уберется, то, что там вокруг контейнеров валяется. Траву мы скосим, и там если мусор будет копиться будем сообщать в ЭкоАльянс.

Ликвидировать мусор обещают к концу сентября. Отходы уберут, а вот проблема останется. Стихийные свалки в городе сегодня растут как грибы.

Дмитрий Дармаев, председатель комиссии по экологии, природопользованию, охране окружающей среды и защите озера Байкал Общественной палаты Республики Бурятия:

- Обязанность за ликвидацию нарушенных земель несанкционированной свалки является за собственником. В случае если собственника земли как раз-таки нет и в данном случае ложиться вся ответственность за ликвидацию несанкционированной свалки так же на органе местного самоуправления.

"Бросили все, выброшу и я"- чтобы этот принцип перестал работать, раз и навсегда, достаточно не мусорить где попало. Ведь любая стихийная свалка может обернуться экологической катастрофой.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика