В озеро Бурятии выпустили более 32 тысяч мальков сазана

Озеро Большое Еравное имеет хорошую кормовую базу для мальков

visibility 238
В озеро Бурятии выпустили более 32 тысяч мальков сазана

В Еравнинском районе компания «Озерное» – оператор Озерного месторождения полиметаллических руд, выпустила 32,2 тыс мальков сазана в озеро Большое Еравное. 

Искусственное воспроизводство молоди сазана по заказу «Озерного» проводили работники Байкальского филиала «Главрыбвод», сообщает пресс-служба компании. 

- В водоём мы выпустили молодь сазана, это так называемые сеголетки – рыба, вышедшая из икры этим летом, – рассказал ведущий инженер-рыбовод Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Зандан Ринчинов.

Мальки выращивались в прудах Селенгинского экспериментального рыбоводного завода, где присутствует естественная кормовая база, позволяющая достичь жизнестойкой навески от 0,5 грамма. Это помогает повысить уровень адаптации мальков и их выживаемости в естественной среде. До места выпуска рыба транспортировалась в живорыбном контейнере с дополнительной подачей кислорода.

Озеро Большое Еравное имеет хорошую кормовую базу и приоритетные условия для зарыбления. Взрослый сазан может набрать товарную массу до 4 кг за три-четыре года.

Компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству рыбы выполняются в рамках соблюдения законодательных требований при строительстве Озерного ГОКа и исполнения протокола общественных слушаний. 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика