В Бурятии впервые прошел "Казачий вар"

Специально для проведения этого мероприятия в Улан-Удэ приехал атаман из Ярославской области

visibility 285

Организатором выступило Региональное молодёжное военно-патриотическое движение "Казачья застава".

На казачьей заставе сегодня варили, но не кашу. 22 будущих защитника Отечества под руководством атамана хутора Медвежий из Ярославской области учились премудростям коллективного боя.

Андрей Долгов, председатель Суда чести Переславского казачьего общества, атаман хутора Медвежий, (Ярославская область):

- Это в легкой манере, игротехника по-современному, передается от дедов к внукам, от отцов к сыновьям, мы там все вместе, мы все равны, заключаем договор, то мы братья, товарищи, понимаете, нет главного, старшего, есть любовь.

Летние сборы казачьей заставы, как завершающий этап образовательной программы. В течение года, в основном, теория, а летом - проверка знаний на практике. Всё очень непросто, но это для большинства ребят – это очередной, и даже уже не первый шаг к выбору будущей профессии – защитника Отечества.

Иван Смирнов, участник летних сборов Регионального молодёжного военно-патриотического движения «Казачья застава»:

- Мы ходили в поход, там точно труба, а здесь нормально. Там дождь был, спать в гамаке — это не лучше, но все равно, трудности закаляют, можно потерпеть.

Большинство из этих ребят занимается еще и в спортивных секциях. Например, Дима Сизов уже третий год хоккеем, Иван Смирнов – боксом. Но те навыки, что они получают на занятиях Казачьей заставы и особенно на летних сборах, считают очень полезными для себя.

Евгений Воронин, руководитель Регионального молодёжного военно-патриотического движения «Казачья застава»:

- У самих по много детей и это мальчики, надо воспитывать мальчиков. Поэтому стараемся по казачьим традициям, восстанавливаем, возрождаем, дружбу, любовь к Родине, к Отечеству, защита - кто такой мальчик, кто такой воин.

Патриотическое воспитание молодежи - сегодня одна из приоритетных задач государства, поддержанное президентом нашей страны Владимиром Путиным. И «Казачья застава», как яркий пример грамотного подхода к воспитанию будущих защитников Отечества, настоящих патриотов большой страны.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика