На планете отмечается Всемирный день кошек

Все чаще россияне воспринимают домашнего питомца, как члена семьи

visibility 289
На планете отмечается Всемирный день кошек

Сегодня, 8 августа во всем мире отмечается день кошек.

Ровно десять лет назад Международный фонд по защите животных (Animal Welfare) призвал всех любителей котов и тех, кому не безразлична судьба пушистиков, отмечать 8 августа как Всемирный день кошек (World Cat Day).

Ученые предполагают, что первые кошки были одомашнены на Ближнем Востоке — следы родства с местными аборигенными видами до сих пор обнаруживают у современных домашних любимцев. Оттуда приблизительно 3-4 тысячи лет назад они попали в Египет - по другой теории, здесь их одомашнили заново, во второй раз.

Несмотря на то, что Египет веками запрещал вывоз своих кошек, им всё же удалось распространиться по миру. Например, в Грецию кошки попали не раньше, чем 2,5 тысяч лет назад. Сначала они не были там особенно популярны ведь для борьбы с грызунами греки и римляне использовали домашних хорьков. Чуть позже кошки попали в Южную Италию, а примерно 2,2 тысячи лет назад — на Дальний Восток, в частности — в Китай. Только в IV веке за ними официально закрепилась их рабочая функция – охота на мышей. С этого момента кошки стали массово заполонять Старый Свет. Примерно к X веку кошка распространилась по большей части Европы и Азии.

Как сообщает ТАСС, прошлогодний опрос показал, что число домашних собак и кошек в российских семьях за три года выросло на 12 млн, а их число в 2021 году составило 63,5 млн. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией Mars Petcare.

Все чаще россияне воспринимают домашнего питомца как члена семьи (44% владельцев кошек и 34% хозяев собак), друга (24% и 36%, соответственно) или ребенка (19% и 15%). Только 12% владельцев кошек и 14% владельцев собак считают питомца просто животным.

В современном мире пушистиками даже лечат. Кототерапия (фелинотерапия) – один из методов зоотерапии: профилактика и лечение заболеваний через прямой контакт и общение с кошкой.

Лечение животными активно практикуется для терапии психических расстройств. Например, аутизма у детей, депрессии или биполярного расстройства личности. Присутствие в доме кошки снимает стресс и борется с хронической усталостью, а умиротворяющее мурлыканье, сродни медитации или звукам природы, помогает погрузиться в глубокий сон и даже унять физическую боль.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика