В Бурятии продолжают развиваться школьные лесничества

В Новоильинске дети заложили аллею памяти, посвященную герою Великой Отечественной войны

visibility 205

Вот так кропотливо и с большим вниманием ребята из школьного лесничества "Березка" ухаживают за саженцами. Со временем на этом мемориале должна будет появиться аллея.

Вера Грабовская, руководитель школьного лесничества "Берёзка":

- Нашими детьми была заложена аллея памяти в честь Гончарова Антропа Григорьевича. Это герой Великой Отечественной войны. И мы заложили эту аллею в рамках всенародной акции "Сад памяти".

В реализации проектов детям помогают специалисты Хандагатайского лесхоза, многие из которых и сами были воспитанниками школьного лесничества.

Вера Сотникова, инженер по лесовосстановлению Хандагатайского лесхоза:

- Ведем активную, плодотворную работу с нашим школьным лесничеством. Ежегодно мы занимаемся лесовосстановлением, агроуходом, работаем на питомнике.

"Берёзку" посещает 60 детей. Всё это учащиеся средних классов. Юные исследователи занимаются научной, волонтёрской и просветительской работой. Теоретические занятия чередуются с практическими, что особенно нравится ребятам.

Алексей Шайхрисламов:

- Мне нравится, что там друзей много, все ходим, не сидим на одном месте в классе.

Многим занятия в лесничестве помогают определиться в выборе будущей профессии. Но даже не это главное. Здесь сама атмосфера способствуют воспитанию в детях ответственного отношения к природным красотам своей Родины.

Вера Грабовская, руководитель школьного лесничества "Берёзка":

- Если ребёнок ухаживает за деревцем с малых лет вряд ли он может потом поджечь лес, уничтожить, вырвать кустарники, травы, как-то навредить животным. То есть мы воспитываем в них экологическое сознание.

Время, проведённое ребятами здесь, не пропадёт даром, уверены преподаватели. Эти дети уже сейчас могут рассказать и показать взрослым, что такое бережное отношение к окружающей природе.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика