На рынке Бурятии куб пиломатериала стал дешевле

Также подешевели прокатные профили и отопительные радиаторы

visibility 212
На рынке Бурятии куб пиломатериала стал дешевле

Отдел ценообразования Госэкспертизы Бурятии сообщает, что после бурного роста в 2021 – начале 2022 года в июле на рынке Бурятии наблюдалась стабилизация цен, а по некоторым видам и группам стройматериалов продолжилось их снижение.

Отмечается, что взрывной рост цен в предыдущие периоды охладил спрос, особенно в частном секторе. Кроме того, поставщики стройматериалов «пришли в себя» и постепенно снижают необоснованно поднятые цены.

По словам экспертов, рынок строительных материалов Бурятии в июле был относительно спокойным. Цены на такие большие группы товаров, как кирпич и бетонные блоки, бетоны и растворы, песчано-гравийные смеси, отделочные и кровельные материалы, арматуру и инженерно-технические изделия – не менялись.

На этом фоне продолжилось снижение цен на металлопрокат. Так, цена на прокатные профили (швеллер, уголок) снизилась на 3-7 %, листовой холоднокатанный металлопрокат – на 9 %, труба профильная подешевела на 1 7 %. Заметно снизилась цена на радиаторы отопительные чугунные (-13 %) и на оконные блоки из ПВХ профиля (- 16 %).

Куб пиломатериала за месяц стал дешевле на 5-7 %. В очередной раз подешевели ориентированно-стружечные плиты (ОСП) – на этот универсальный строительный материал цена снизилась на 20 %. На 4 % снизилась цена на плиты минераловатные.

Однако в июле повысились цены на цемент популярной марки II/A-З 32,5H, который подорожал на 6,6 %. И хотя это пока никак не сказалось на цене бетонов и растворов, отложенная реакция (повышение цены) вполне может быть в дальнейшем.

Также в июле незначительно подорожал битум – на 2 %. Но месяцем раньше битум стал дороже на целых 30 %.

В Госэкспертизе Бурятии напомнили, что это связано с изменением региона поставки. В ближайшем Ангарске запасы битума закончились, и теперь его приходится возить из Ярославля.

- По-прежнему говорить о полной стабилизации на рынке строительных материалов все еще рано, поэтому строителям надо внимательно изучать цены, чтобы учесть их колебания и не остаться в проигрыше, - сообщает отдел ценообразования и сметного нормирования Госэкспертизы Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика