Жителям Бурятии рекомендуют соблюдать масочный режим в общественных местах

С середины июля в республике наблюдается рост заболеваемости COVID-19

visibility 427
Жителям Бурятии рекомендуют соблюдать масочный режим в общественных местах

В Улан-Удэ сегодня, 4 августа глава Бурятии Алексей Цыденов провел очередное заседание республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия внесло ряд предложений по усилению профилактических мер. В частности, эпидемиологи рекомендуют соблюдать масочный режим в общественных местах и общественном транспорте.

- С середины июля в республике мы наблюдаем рост заболеваемости COVID-19, который зарегистрирован во всех возрастных и социальных группах, в том числе в 2 раза выросла заболеваемость среди лиц пожилого возраста, - сказал главный государственный санитарный врач по РБ Сергей Ханхареев.

Он отметил, что актуальным остается усиление дезинфекционного режима, проветривание помещений, соблюдение правил личной гигиены с использованием антисептиков, тщательное мытье рук, а также рекомендуется ношение масок в людных местах, в общественном транспорте.

- Более контагиозный подвариант штамма "Омикрон", коронавирусной инфекции представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан - пожилых лиц и лиц с хроническими заболеваниями. Не забывайте о сроках ревакцинации – это самая надежная защита, – добавил Ханхареев. 

Кроме того, в Бурятии применяются превентивные меры  для предупреждения вспышек в начале учебного года в школах, ссузах и вузах республики. Для заселения в интернаты и общежития учащимся необходимо представить результаты теста на COVID-19. Продолжается вакцинация и ревакцинация сотрудников образовательной системы. Обязательно требование по наличию актуального сертификата о прививке и для персонала организаций общепита.

- 5 августа ожидается поступление 21 тысячи доз вакцины «Спутник V». Вчера поступило 3 900 комплектов вакцины для подростков. Заявки своевременно подаём в Минздрав России, постоянно проводим мониторинг наличия вакцин, - рассказала в свою очередь, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Медицинские организации готовы к усилению вакцинации в преддверии эпидсезона, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

 

Все свежие новости

21:10

Одному из старейших образовательных учреждений Курумканского района исполнилось 50 лет

20:45

Фонд «Защитники Отечества» продолжает оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям

20:33

В Бурятии на территории воинской части началось строительство дугана

20:11

В Еравнинском районе идёт подготовка к юбилею одного из старейших буддийских храмов Бурятии

19:58

В Улан-Удэ жители дома на улице Терешковой девять месяцев жалуются на жуткие запахи канализации

Вчера, 13 июля, 21:21

В Бурятии вновь прозвучал «Голос кочевников»

Вчера, 13 июля, 21:05

В Бурятии уже дан старт масштабной программе обучения общественных наблюдателей

Вчера, 13 июля, 20:59

В Улан-Удэ уже готовятся к предстоящему отопительному сезону

Вчера, 13 июля, 20:01

В Бурятии увеличили размер единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт на военную службу

Яндекс.Метрика