Заросли полыни превратили в кошмар жизнь тысяч жителей Бурятии

"Растительные джунгли" доставляют массу хлопот горожанам, особенно аллергикам

visibility 487

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Красивые цветы в клумбах добавляют красок в городской пейзаж. Однако один из дворов столицы Бурятии "украшают" вот такие заросли полыни. Эти растения цветут и благоухают, доставляя местных жителям большие неудобства.

- Нынче вообще не косят, я задыхаюсь всё время, у меня аллергия на полынь. Все лето хожу, ни разу не прокосили, ни разу не видела.

- Косят вообще-то по осени, косят. Но пора уже косить, наверное. Я почему говорю, потому что страдаю полынной аллергией. Помню по прошлому году в августе, середине августа начали косить, убирают.

В правилах благоустройства прописано, как должны выглядеть дворы, тротуары и газоны в городе. Однако, очевидно, что многие управляющие компании их игнорируют. Их ответственность заканчивается на границе придомовой территории. Сотрудник управляющей организации, которая обслуживает эти территории заверил: траву скосят.

- Второй раз вот скоро будут косить.

- А кто этим занимается?

- Управляющая компания. СКЛ. Процесс же тоже такой, понимаете, трудоёмкий.

- А вы получается трудитесь в управляющей компании?

- Конечно, да.

- А вот эту траву собираетесь косить?

- Обязательно. Буквально завтра приступим. Завтра-послезавтра. По графику всё идёт, не переживайте.

Тем временем, Улан-Удэ буквально "зарос" полынью и другими сорняками. Вредная зелень имеется и на улице Бабушкина. От неё страдают и жители микрорайона Восточный. Здесь дорога до сквера, детского сада и магазина лежит сквозь "полынные поля".

На борьбу с зеленью выходят по графику. Алексей Пивоваров говорит: работает с самого утра, косит на высоте 5-10 сантиметров от земли, чтобы не задеть камни и мусор.

Алексей Пивоваров:

- Сначала полынью, большие такие кустарники мы сбиваем дисками. А потом которая мелкая трава, мы её будем обходить леской, леской с усами и ей уже тщательно будем облагораживать весь участок.

В Администрации Советского района Улан-Удэ заверили: у каждой структуры своя зона ответственности. Муниципальные службы стригут зелень вдоль городских улиц, работают как по плану, так и по обращениям горожан.

Эрдэм Шарагулов, главный специалист Управления по развитию территорий жизнеобеспечения Администрации Советского района г. Улан-Удэ:

- Проводим работы на муниципальной территории, собственность которой не разграничена. А управляющие организации проводят работы на придомовой территории, то есть которые закреплены за домами. Прилегающие территории возле частных домов, предприятий должны производить сами собственники.

Косить траву будут до самой осени, когда закончится цветение. По правилам благоустройства города, высота травы не должна превышать 15 сантиметров. За неуборку территорий грозит штраф до 50 тысяч рублей. Так с начала года уже составлено 48 протоколов.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика