Два года назад в Бурятии был открыт частный психоневрологический пансионат

Идею поддержали в центре предпринимательства "Мой бизнес"

visibility 659

Когда-то это был детский сад, затем детский дом, и вот уже два года здесь размещается первый в России частный пансионат для людей с психоневрологическими отклонениями. Рассчитан он на 45 постояльцев, сегодня пока 38. Все они до недавнего времени проживали в разных интернатах. Каменский пансионат – лишь очередной приют для больных людей. Хотя сотрудники «Милосердия» свою миссию видят несколько иначе.

Ольга Титова, управляющая пансионатом "Милосердие", п. Каменск:

- Психологически тяжело, конечно, но к каждому можно найти подход, главное, чтобы сердце у вас было большое, потому что люди разные, психика у всех разная.

Удерживать психику в равновесии помогает работа. Пасут гусей, ухаживают за огородом: выращивают замечательные перцы и кабачки, которые идут в общий котел. А еще они поют песни, пишут чудесные картины и проникновенные стихи.

Как социальный предприниматель, Татьяна Батуева через фонд "Мой бизнес" получила грант - полмиллиона рублей на развитие проекта. Денег хватило обустроить соляную комнату и заменить ряд оконных рам. Причем, соляная комната на первом месте, здоровье постояльцев в приоритете. На средства еще одного гранта будет построена тренажерная площадка.

Татьяна Батуева, социальный предприниматель:

- Тренажеры уже пришли, через пару недель строители приступят, здесь будет прекрасная площадка для наших постояльцев, которая поможет поддерживать физическую форму.

Поддерживать физическую форму самому предпринимателю помогает правительство Бурятии. Пандемию пережили благодаря субсидии на возмещение заработной платы. И спустя два года трудностей и потрясений, первый в России частный психоневрологический пансионат продолжает жить и развиваться, помогая тем, кто нуждается в помощи.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика