В Улан-Удэ прошел конкурс "Лучший водитель такси в России"

Победитель представит республику осенью на финале Всероссийского конкурса

visibility 289

Перед началом соревнований приветствие и вводный инструктаж. Они внимательно вслушиваются в задания. Первым за руль садится самый опытный. Евгений работает в такси уже 30 лет. Победитель прошлого года. Несмотря на желание выиграть и в этом, с удовольствием делится знаниями с новичками.

Евгений Яковлев, участник конкурса "Лучший водитель такси России":

- Стараюсь людям помочь. Подсказать правильно, где сэкономить время.

Задать старт соревнованиям в этом году по праву достается именно ему. Установка детского кресла, змейка, развороты, повороты, парковка, заезд в бокс. И все это на "механике" и как можно быстрей. Для водителя со стажем вроде просто, но в этом году введено новое задание.

Юлия Олзобоева, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Водитель ставит стакан с водой на крышу. так он должен проехать всю трассу и выполнить все задания. При этом не только не уронить, но и не пролить ни капли.

На финише проверка. Важен каждый грамм воды. Поэтому проехать нужно максимально аккуратно. Акцент ставили не на скорость движения, а на плавность и аккуратность. За правильное выполнение - плюс 3 балла. За каждую сбитую фишку - минус один. Сдавали водители и теорию.

Никита Суханов, участник конкурса "Лучший водитель такси России":

- В теории были вопросы, связанные с правилами ПДД, вторая часть — это история города, достопримечательности, улицы, знание города.

Желающих попробовать свои силы в конкурсе было много, но есть определенные правила.

Кирилл Казанин, руководитель проекта "Лучший водитель такси в России":

- Необходимо иметь действующее разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси. Отсутствовать должны грубые нарушения по правилам дорожного движения, ну и в целом, желание и ответственность.

Сегодня в Бурятии около 60 организаций имеют разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси. Это порядка 1200 автотранспортных средств. Поэтому в Минтрансе Бурятии отмечают важность проведения таких конкурсов.

Евгений Фетисов, начальник отдела контроля пассажирских перевозок Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Республика Бурятия в этом конкурсе участвует в третий раз. Проводится в целях популяризации профессии такси. Поднятия уровня качества предоставления услуг, безопасности пассажиров.

Из десяти участников самый лучший результат показал - Денис Азаматов. Теперь именно он по праву считается самым лучшим водителем такси Бурятии и представит республику в финале конкурса уже этой осенью.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика