В Бурятии прошёл Первый Байкальский симпозиум

Он посвящён здоровью и занятости людей старшего возраста

visibility 612

На Первый Байкальский симпозиум «Серебряная терапия долголетия» приехали представители ветеранских организаций из Новосибирска, Иркутской области, Читы, Якутии, Хабаровского края, районов Бурятии и соседней Монголии.

Нарантуяа, председатель Совета ветеранов Селенгинского аймака Монголии:

- Живем в разных странах, но проблемы людей старшего возраста везде одинаковы. На этом мероприятии звучат интересные идеи.

Коллеги делятся опытом проведения онлайн встреч, семинаров, кружков. По мнению серебряных волонтеров, более двадцати тысяч одиноких людей старшего возраста Бурятии нуждаются в особом внимании.

Анатолий Грудинин, координатор движения «Серебряные волонтеры Бурятии»:

- Одиночество и ненужность — вот это надо преодолевать. Когда мы начинаем заниматься помощью другим, мы становимся востребованными. Мы уходим от одиночества. Это в первую очередь на нужно самим.

Душевный концерт хозяев – кабанских артистов с участием гостей. А утром – гимнастика Цигун на берегу Байкала. Вдохнув энергетику Байгал далай, участники симпозиума приступили к панельной дискуссии.

Светлана Соболева, руководитель Школы волонтеров:

- Как жить в гармонии с собой, как заниматься спортом, как объединиться для того, чтобы продлить свои годы, чтобы дать какую-то энергию, научить других творчеству, позитиву.

Много интересных, неожиданных проектов по внедрению активного долголетия представили участники симпозиума.

Светлана Кондратьева, председатель Хабаровской краевой организации ветеранов:

- Я поражена тем, что даже первички так оформили свои документы. Молодцы!

В Якутии работает многопрофильный лагерь для людей третьего возраста с отрядами, речовками, танцевальными и вокальными кружками.

Геннадий Айдаев, председатель Совета ветеранов Бурятии:

- Итоги нашего симпозиума — это большое желание наших ветеранов работать во благо и процветание нашей Родины.

Ветераны Дальнего Востока, серебряные волонтеры вносят свою лепту в реализацию федерального проекта «Старшее поколение».

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика