Иволгинский дацан выиграл грант Правительства Бурятии

Началось строительство в главном дацане республики

visibility 222
Иволгинский дацан выиграл грант Правительства Бурятии

Началось строительство в главном буддийском храме места для вывешивания хий морин. Об этом сообщает пресс-служба Иволгинского дацана.

- Дацан стал победителем гранта администрации главы и Правительства Республики Бурятия, и теперь отойдёт в прошлое развешивание флажков на деревьях - это не экологично и наносит вред зелёным насаждениям. Мы давно стремились к таким изменениям, наконец-то ситуация будет меняться, – отмечают в буддийском храме республики. 

Буддисты повязывают разноцветные флажки - хий-морины в дацанах в специально отведенных местах в дни праздника Белого месяца. В переводе с бурятского "морин" - конь, "хий" - ветер: “летящий конь”, "конь-ветер", "конь ветра". Ветер помогает коню унести к небесам написанные на флажках молитвы. Флажки разноцветные, для каждого года рождения - свой цвет. Но цветов не двенадцать, а четыре, по количеству природных стихий, на которые разбит буддийский календарь. Флажки освящаются в дацанах и после символизируют физическую и психическую энергию человека.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика