Дети из ДНР отдохнули на Байкале и познакомились с олимпийскими чемпионами

В оздоровительном лагере, где отдыхают ребята, прошла большая зарядка под открытым небом

visibility 427

Приезд детей стал возможен благодаря соглашению, которое заключило руководство Бурятии и Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Детей из ДНР разместили в одном из самых крупных оздоровительных лагерей Бурятии. Живут ребята вот в таких одноэтажных корпусах, практически на берегу Байкала.

Пятнадцатилетняя Вика Латышева приехала в Бурятию из посёлка Новый Свет. У себя на родине она занимается волейболом и пешим туризмом. Так что активистку сразу назначили командиром первого отряда. К концу смены Вика даже немножко сорвала голос.

Виктория Латышева:

- Мне всегда приходилось болеть, петь, кричать выступать. Но зато мой отряд молодец и не зря мы первые.

Дети из районов Бурятии и ДНР в течение двадцати дней вместе учили бурятские танцы, учились лепить буузы, ходили на дискотеки, встречали олимпийских чемпионов, прославленных бурятских спортсменов и вместе делали зарядку.

Борис Будаев, чемпион мира, Европы, Азии, СССР и России по вольной борьбе:

- Была всегда мотивация, что вы должны сделать невозможное возможным. Потому что всё в ваших руках.

Владимир Ведерников, руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии "Единая Россия":

- Вообще вся эта акция называется, Зарядка с чемпионом, ну такая незатейливая простая, но и одновременно эффективная. У детей просыпается интерес к спорту.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов, секретарь Улан-Удэнского местного отделения партии "Единая Россия":

- Сами дети увидели, пообнимались, за руку подержались, автограф сессию устроили, потому что огромные впечатления от таких событий.

Огромные впечатления от поездки в Бурятию остались и у тринадцатилетней Ани Таллах. Девочка рассказала, что уже загадала желание вернуться на Байкал.

Анна Таллах:

- Хотелось побывать на Байкале, хотелось увидеть это священное озеро. В походы сходить, на горы подниматься мне очень понравилось. Я бы с удовольствием вернулась сюда ещё раз.

Смена в лагере завершилась, на днях ребята поедут домой в Донецкую Народную Республику. Они уже пообещали, что дома подробно расскажут всем родным об уникальной природе и традициях далёкого и по-настоящему дружественного региона.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика