Творческие коллективы Бурятии завоевали золотые кубки в Санкт-Петербурге

Народный хор «Моё тепло» и фольклорный ансамбль «Найрамдал» также посетили земляков-военнослужащих в госпиталях

visibility 371
Творческие коллективы Бурятии завоевали золотые кубки в Санкт-Петербурге

Народный хор «Моё тепло» и фольклорный ансамбль «Найрамдал» из Иволгинского района завоевали золотые кубки и стали лауреатами первой степени на международном фестивале «Салют талантов» в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте Минкультуры Бурятии.

Творческие коллективы базируются в Тапхарском сельском Доме культуры. Лауреатом второй степени и обладателем золотой медали стала солистка Татьяна Нимаева. В число обладателей специальных призов также вошли аккомпаниатор народного хора «Мое тепло» Евгений Рженёв («Лучший концертмейстер»), народный хор «Моё тепло» («Лучший костюм»), фольклорный ансамбль «Найрамдал» («За сохранение национальных традиций»).

Всего на фестивале приняли участие 253 коллектива из 19 регионов и городов России. Тапхарцы достойно представили свою программу, защищая честь Иволгинского района и республики. Конкурсная коллегия пригласила тапхарцев, как обладателей дипломов первой степени, принять участие в ноябре этого года в гала-концерте «Салюта талантов».

Посланцы Иволги не только приняли участие в международном фестивале, но и поехали поддержать ребят из Бурятии, которые получают лечение в военных госпиталях в г. Санкт-Петербург. Они выступили с благотворительным концертом в госпитале для 65 военнослужащих.

Большим событием для тапхарцев стала встреча с военнослужащим из села Сотниково.

- Мы очень обрадовались, пообщались с ним. Наш земляк сказал, что ему очень приятно видеть нас, такое чувство, что дома побывал, - поделилась эмоциями заведующая Тапхарским Домом культуры Дарисурун Цоктоева.

Затем делегация из Бурятии посетила город-герой Кронштадт.

- Выступая перед ребятами, не смогли удержаться от слез. Когда исполняли песню «Какой у мамы голос молодой», ребята тоже прослезились. А «Фядорой» наоборот мы всех развеселили: солдаты готовы были пуститься в пляс. Песню «Каким ты был» пели все – и ребята, и медперсонал. Концерт закончился, но никто не хотел расходиться. Крепко обнялись, сделали общее фото на память, - рассказывает Дарисурун Цоктоева.

Главный врач госпиталя поблагодарил артистов за профессиональное и душевное выступление, которые подняли дух военнослужащих, и вручил им благодарственное письмо.

Отмечается, что такая поддержка военнослужащих из Бурятии – не первая. И, конечно, не последняя. Ранее, в июле, группа волонтёров, куда вошли заслуженный работник культуры Бурятии Дарисурун Цоктоева, звезда бурятской эстрады Дарима Цырендондопова, водитель Бурятской национальной культурной автономии «Хунхэр» Эрдэм Содномов побывала в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Анапе, Новороссийске, Краснодаре. В госпиталях этих городов они не только выступили с концертами, но и угостили земляков буузами. Мелодии из родных мест и вкус блюда национальной кухни подбодрили военнослужащих-ребят.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика