Улан-удэнцам рассказали, как воспользоваться "дачной амнистией"

Жители Улан-Удэ могут узаконить свои дачные участки в упрощенном порядке

visibility 215
Улан-удэнцам рассказали, как воспользоваться "дачной амнистией"

В столице Бурятии продолжает действовать так называемая «дачная амнистия», согласно которой каждый может оформить объекты капитального строительства в упрощенном порядке, что, в итоге, даёт возможность прописаться на дачном участке в Улан-Удэ, рассказали в комитете по управлению имуществом и землепользованию.

С 1 июля улан-удэнцы могут узаконить свои дачные участки в рамках программы «Дачная амнистия 2.0». Оформить в упрощенном порядке можно земельные участки и дачные дома, возведенные до 14 мая 1998 года. Порядок будет действовать до 1 марта 2031 года.

В законе наиболее важные изменения коснулись индивидуальных жилых домов и земель личного подсобного хозяйства. Если раньше в упрощенном порядке можно было регистрировать только садовые дома, то теперь можно и индивидуальные жилые дома, и жилые дома, находящиеся на землях личного подсобного хозяйства.

Дачной амнистией теперь могут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев земельных участков. Для этого нужно представить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Как сообщили в комитете, в Улан-Удэ много незарегистрированных земельных участков и домов. Жители частного сектора часто ссылаются на сложность порядка оформления прав собственности. Для того, чтобы поставить жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности по «дачной амнистии», понадобится только технический план на дом и правоустанавливающий документ на земельный участок. 

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана, затем оплатить госпошлину. Кадастровый инженер в электронном виде направит документы в комитет по управлению имуществом, который в свою очередь - в Росреестр.

Список документов:

- Технический план на дом;
- Скан-копия квитанции об оплате государственной пошлины;
- Скан-копия заявления гражданина о постановке на кадастровой учет и регистрации права в адрес комитета по управлению имуществом;
- Скан паспорта;

Жители Улан-Удэ могут проконсультироваться в комитете в комитете по управлению имуществом и землепользованию по телефону 23-00-60.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика