В Бурятии численность дикого северного оленя остается стабильно низкой

Сотрудниками Байкальского заповедника проведены исследования современного состояния популяции северного оленя

visibility 514
В Бурятии численность дикого северного оленя остается стабильно низкой

В июле 2022 года в рамках реализации проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан» при финансовой поддержке Фонда «Озеро Байкал» сотрудниками Байкальского заповедника проведён второй этап работ по исследованию современного состояния популяции дикого северного оленя.

Фонд поддержал изучение редкого вида фауны Байкальского заповедника два года назад. В 2021 году состоялась первая экспедиция с целью выявления новых и подтверждения прежних мест обитания изолированной группировки дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции. Для наблюдения за редкими животными установили фотоловушки.

В июле 2022 года во время полевых работ фотоловушки проверили, обследование горных тундр Байкальского заповедника было продолжено. Все материалы, полученные с камер наблюдения, находятся в обработке. Их анализ позволит определить современное состояние редкого вида, в том числе его численность, половозрастной состав популяции, подтверждение обитания данного вида на территории, наличие хищников и их влияние на группировку дикого северного оленя.

По данным, полученным в ходе полевых работ, установлено, что численность дикого северного оленя составляет не менее 23 особей. Многолетние данные мониторинга подтверждают, что численность дикого северного оленя стабильно низкая.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика