Народный Хурал Бурятии посетили депутаты Заксобрания Кузбасса

Представителей законодательного органа Кемеровской области интересует опыт Бурятии по развитию ТОС

visibility 273
Народный Хурал Бурятии посетили депутаты Заксобрания Кузбасса

Бурятия же хочет перенять передовые практики Кузбасса в создании городских агломераций.

Сегодня Кемеровская область обладает одной из развитых городских систем за Уралом с высокой плотностью населения. Как рассказал на заседании председатель Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Алексей Зеленин, развитие агломераций включено в качестве одного из приоритетов социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года.

- В марте 2022 года в порядке опережающего законодательного регулирования был принят закон Кемеровской области «О создании и развитии агломераций в Кузбассе», в котором определяются задачи, цели, понятия и порядок создания, принципы, полномочия органов власти. В апреле созданы Кемеровская и Новокузнецкая агломерации. Становление агломераций находится в центре внимания губернатора, Правительства и депутатов Заксобрания. Идет наработка регионального опыта, - рассказал Алексей Зеленин.

Но, как отметила, врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова, пример Кузбасса – лишь один из немногих, что есть в России.

- Коллеги в марте приняли региональный закон. Таких законов по субъектам немного, базового федерального закона нет. Бурятия уже сталкивается с необходимостью регулирования деятельности агломераций. У нас есть городская агломерация в Улан-Удэ, куда входят, помимо столицы, Тарбагатайский, Прибайкальский, Заиграевский, Иволгинский районы. Очень много вопросов и проблем с развитием городской агломерации. Поэтому опыт наших коллег из Кузбасса в создании закона, в регулировании деятельности агломерации для нас очень важен, так как мы рано или поздно придем к формированию этого вопроса, - выразила мнение Татьяна Мантатова.

В этом плане инициатива от региональных парламентов может сыграть решающую роль. По словам сенатора от Кемеровской области в Совете Федерации РФ Алексея Синицына, важнейшее направление законотворческой деятельности, когда инициатива региона становится федеральной практикой.

- Этому спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уделяет большое значение. Достаточное количество таких инициатив становятся федеральными законами. При Совете Федерации создан специальный орган взаимодействия – Совет законодателей, куда входят представители всех региональных парламентов. Это важнейшее направление деятельности, - подчеркнул сенатор.

А вот опыт по созданию и развитию ТОСов в Бурятии уже успешно перенимается многими регионами России. Заинтересована и Кемеровская область. Республика Бурятия входит в число регионов, где движение ТОС получило наибольшее развитие, с каждым годом их количество растет, по оценкам экспертов, сегодня в них вовлечено порядка 250 тысяч жителей республики, преимущественно сельских районов. Парламентарии республики рассказали коллегам из Кузбасса о том, что сегодня создана необходимая нормативно-правовая база, в 2018 году принят закон Бурятии «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия».

Депутатов Заксобрания Кемеровской области интересовали как вопросы организационного порядка, так и вопросы финансового характера. Было решено в дальнейшем в рабочем порядке отрабатывать этот опыт. Обе стороны единогласны в необходимости поддерживать постоянный обмен мнениями и опытом по актуальным вопросам, которые возникают перед субъектами, сообщает пресс-служба бурятского парламента. 

Подробности визита делегации из Кузбасса смотрите в выпуске навостей “Вести.Бурятия”.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика