В Заиграевском районе Бурятии состоялся фестиваль ТОСов

Лучшие ТОСы Бурятии будут представлены на финальном фестивале и гала-концерте, который состоится на Площади Советов 11 августа

visibility 495

На благодатной Ацагатской земле снова многолюдно. Не успел "отзвучать" "Голос кочевников", а здесь уже собрались трудолюбивые жители республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Наши люди - самые активные. Кто такие ТОСы? Это люди, которые неравнодушные, это - вы. Те, кто сами, своим трудом, своим бременем, своими усилиями, своей душой делаете мир вокруг себя лучше.

Мастера Еравнинского района представили свои картины. Живописная природа "края голубых озёр" благоволит творчеству. А одну из фигурных игрушек разрисовал Глава Бурятии.

Шерсть, хозяйственное мыло и умелые руки. В Хоринском районе шьются жилеты, шляпы и обувь.

Производство - безотходное. Остатками шерсти пользуются в детском саду.

Людмила Ринчинова, жительница с. Амгаланта, председатель ТОС "Эрмэлзээ":

- Из остатков шерсти делаем дидактический материал для детей маленьких. У них развивается моторика, когда валяем кружочки. Это называется "учимся считать", цвета узнавать, где большой, где маленький.

Корзины, лукошки и шкатулки из пластиковых бутылок. Таким способом переработки занимаются жители Челутая Заиграевского района. Теперь в посёлке всегда чисто.

Надежда Плеханова, жительница п. Челутай, участница ТОС "Рябинушка":

- Можно использовать под картофель или под лук, пожалуйста. Всё функционально. Такие шкатулочки люди покупают, нравятся, дарят на день рождения, на разные мероприятия.

Вместо ковров на стене - традиционные кумуваны. Полтысячи километров пути, вечер на сборку и эвенкийский чум уже радует гостей Ацагата. Здесь можно познакомиться с ежегодным циклом жизни северного народа и даже подучить язык.

Борис Эрдынеев, заместитель главы МО "Баунтовский эвенкийский район" по инфраструктуре:

- Здесь у нас календарь в эвенкийском стиле, здесь у нас словарь с переводом с эвенкийского на русский.

А ТОСовцы Кижингинского района обустроили целый музей Великой Отечественной войны. За полотнами с вышитыми именами - настоящий "бессмертный полк", а среди экспонатов - копии легендарных танка Т-34, винтовки Мосина и пулемёта "Максим".

Ирина Кокошникова, жительница с. Новокижингинск:

- В моих руках находится автомат ППШ, который изготовлен из дерева руками ребят и ими же покрашен.

- А где они изготавливают такие изделия?

- На уроках технологии под руководством учителя.

Сохранение памяти о подвиге предков - только одна из граней патриотизма и любви к Родине. Все ТОСы, а их в Бурятии более 2 тысяч, работая на благо своих сёл и посёлков, строят будущее всей республики и всей страны.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика