В рамках Алтарганы была представлена выставка архивных документов

Жизнь эмигрантов, принятие монгольского подданства и многое другое отображено в материалах выставки «Трансграничные миграции бурят в начале XX века»

visibility 618

"Алтаргана" - единственный в своем роде фестиваль, в котором участвуют представители разделенного народа, волею судьбы живущие в Китае, Монголии и России. Границы этих стран вплоть до 20-х годов прошлого столетия оставались проницаемыми, а потому не только народы, но и отдельные семьи оказывались по их разные стороны, убегая от пожара гражданской войны или коллективизации. Вся боль разлуки, горечь скитаний и муки расставания с родиной отразились в сведениях об эмиграции - они и легли в основу выставки.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- С целью сохранения традиционного образа жизни убегали отсюда, со своей Родины, а там приезжали, их там никто не ждал, их грабили и так далее. С целью решить эти проблемы и создавался Бурятский Национальный отдел и вот этот отдел занимался судьбой беженцев.

Списки семей беженцев, протоколы собраний, письма о защите от грабежей, просьбы о выдаче монгольского подданства - эти документы могут пролить свет на судьбы тысяч людей, волею судьбы потерявших родственников и вынужденных искать новое место жительства. Для нынешних жителей соседней страны — это шанс найти свои корни.

Для граждан Монголии наличие архивных документов в России стало откровением, и выставка на "Алтаргане" показала, что бурятский этнос по-прежнему сохраняет единство, несмотря на границы.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Эти документы демонстрируют эту боль, эти годы разъединения и сейчас Алтаргана призвана объединить народ, сохранять культуру, обычай и традиции, все наследие, что у нас есть, и я думаю, что эта выставка помогает.

Историческое прошлое бурят-монгольского народа, проживающего в трех странах, в условиях глобализации становится дополнительным фактором добрососедских отношений Монголии, Китая и России и несомненно, тема трансграничных миграций бурят, вызвавшая живой интерес у посетителей выставки, требует более пристального изучения.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика