Для школьников Бурятии есть возможность подработать летом

Многие школьники видят свои летние каникулы без учебы, режима и обязательств, но есть и те, для кого лето это не только каникулы

visibility 539

Люди старшего поколения вспоминают, как на летних каникулах не сидели дома, работая на стройках, колхозах и фабриках. Помнят и на что потратили свои первые, честно заработанные деньги.

Для некоторых подростков работа на каникулах становится началом будущей карьеры. Сегодня, как, впрочем, и тогда, официальный труд школьникам недоступен, но найти подработку по силам каждому.

Мария Синицына, корреспондент:

- Большинство Улан-Удэнских школьников хотят работать именно в летний период в детских лагерях, вожатыми. Их можно понять, ведь можно отдохнуть и хорошо заработать.

Дарье Горшковой 16 лет, уже в этом возрасте она работает вожатым. А это очень ответственный труд. Ей не нужно тратить время впустую, да и с самого детства нужно приучать себя к работе, считает девушка.

Дарья Горшкова, вожатый:

- Меня очень заинтересовала сама работа с детьми, сама власть над детьми. и почему именно этот лагерь, потому что я была тут 6 лет подряд.

Юные вожатые выполняют воспитательную и оздоровительную работу с детьми, ходят с ними на прогулку, учат хореографии, а самое главное сопровождают всегда и везде. Заработать на карманные расходы ребята смогут около двадцати пяти тысяч рублей за месяц.

Марина Цыбикова, директор детского оздоровительно-образовательного центра "Родник":

- Для работы вожатым в лагере, обязательно нужна подготовка, они проходят обучение в школе подготовки вожатых, в течение нескольких месяцев, где они получают необходимые знания, навыки, умения, не просто так к нам устроиться вожатым.

Промоутеры, официанты, расклейщики объявлений, трудовые отряды и многие другие вакансии. Центр занятности населения города Улан-Удэ может предоставить услугу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика