В России порядок регистрации ввоза автомобилей станет проще

Соответствующие постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

visibility 386

Речь идёт о временной отмене устройства вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Ранее обустройство ввозимых машин этой системой было обязательным условием для ввоза и постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Упрощённый порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года.

Устанавливают между сиденьями, над зеркалом заднего вида. Едва заметная кнопка, с говорящей надписью "SOS"- и есть устройство вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Принцип работы прост - при аварии, при помощи спутника, система автоматически сообщает о ДТП в оперативные службы. Информация максимально полная: точные координаты местонахождения, степень тяжести аварии. Связаться с оператором можно и в ручном режиме.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Опробовать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" мы решили на деле. Сейчас попробуем связаться с оператором. Здравствуйте, мы опробуем систему, можете определить мое местоположение сейчас?

- Ожидайте минуту пожалуйста.

-Хорошо.

- В данный момент отображается как Республика Бурятия, Улан-Удэ, вы находитесь на Набережной площади, ближайшее здание Корабельная улица 40.

- Спасибо, все верно.

"ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет в разы сократить время реагирования на происшествие экстренных служб, а значит спасти жизни людей. По понятным причинам, система до настоящего времени была одним из обязательных требований к техническому оснащению машин. На местном авторынке, по словам менеджеров, ей оборудованы практически 70 процентов продаваемых авто. Коррективы внесли антироссийские санкции.

Андрей Большаков, специалист отдела продаж aвтopынка «Hoвый»:

- Нет комплектующих для оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС", как бы нету спутниковых плат, ну много чего не хватает. Это отразиться на стоимости, ну стоимость автомобиля порядка 3-4 процента станет дешевле не больше.

Наряду со стоимостью автомобиля, не изменится и процедура оформления электронного паспорта машины.

Борис Ионов, управляющий директор АС СЭП АО "Электронный паспорт":

- Процедура оформлении паспорта она в общем то нив коем разе не поменялась, они в общем и как раньше работала, так и сейчас работает. Паспорт оформляется для ввозимых транспортных средств на основании документа об оценке соответствия — это СКБТС для физиков и вот это заключение для юристов.

А значит ждать каких-либо глобальных перемен автомобилистам не придется. Да и послабления на ввоз транспортных средств из-за границы коснуться только жителей запада страны. На Дальнем Востоке мораторий на "Эра-ГЛОНАСС" действует не первый год.

Андрей Большаков, специалист отдела продаж aвтopынка «Hoвый»:

- Люди приобретающие в этом регионе автомобили могли не пользоваться этой системой, так как очень развиты экстренные службы, и большое обширное покрытие сотовых сетей, это система не особо была нужна.

Сегодня из-за дефицита вот такие коробочки с системой экстренного вызова стоят недешево. Чтобы автомобилистам не пришлось переплачивать, опыт Дальнего Востока перенимают все регионы страны. Упрощённый порядок регистрации будет действовать в России до 1 февраля 23-го года. За время отсрочки производители систем вызова экстренных служб, попробуют решить проблему с поставками комплектующих.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика