В Бурятии продолжают устранять последствия сильных ливней

Дожди обрушились на республику накануне

visibility 288

Только в столице выпала почти половина месячной нормы осадков. Сегодня вакуумные машины вышли на дежурство в пять часов утра. Так же велись работы по очистке ливневых канализаций. Пострадали и районы республики. В Баргузинском поселении Хилганайское был введен режим повышенной готовности.

Вместо дороги - грязь и лужи. Участок региональной трассы Романовка -Сосново-Озерск, вблизи села Исинга, преодолевать водителям непросто. Прошедшие дожди полностью размыли магистраль. Проехать могут только машины с высокой проходимостью. Других - вынужден вытаскивать вездеход.

Оценить масштаб бедствия в Еравнинкий район уже выехала специальная бригада. На месте дорожники устанавливают протяженность поврежденного участка и определяют фронт работы.

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта и дорожного хозяйства Бурятии:

- В настоящее время подрядчик начал завоз техники. Подрядчику предстоит выполнить выемку слабого грунта объемом 700 кубических метров, в таком же количестве уложить скальный грунт, затем провести планировку и уплотнение. В настоящее время проезд затруднен.

А это кадры, сделанные очевидцами в баргузинском селе Бодон. Потоки воды буквально сносят с ног. Заливают участки, топят огороды. Непростая обстановка сложилась и на территории сельского поселения "Хилганайское". Из-за выпавших осадков здесь введен режим повышенной готовности.

Поток ливневых вод сошёл накануне и в Мухоршибирском селе Хонхолой. Для защиты от подтопления здесь уже обустроили отвалы.

Интенсивные дожди стали настоящим испытанием для жителей Гусиноозёрска. Под воду ушли тротуары, проезжая часть, улицы, часть домов.

Елена Брикова, заместитель главы Администрации МО "Город Гусиноозерск" по ЖКХ:

- Ситуация под контролем, на улицах города работало 3 единицы техники, производилась откачка воды, производится они до сих пор и на данный момент, откачено уже порядка 200 кубов техника будет работать и сегодня, техника будет работать и завтра.

Не пощадили ливни и столицу республики. Дожди прошли, а проблемы остались.

Самостоятельно устраняют последствия осадков жильцы аварийного дома по улице Жуковского. Фундамент и стены давно трещат по швам, балки прогнили, проваливаются полы. Каждый ливень для людей- сравни катастрофе.

Устраняли последствия осадков коммунальные службы сегодня с пяти часов утра. Только за сутки в столице было откачено более 5 тысяч кубометров воды. Между тем, по прогнозам синоптиков, - дождливая погода в республике сохраниться еще несколько дней.

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика