В Иволгинском дацане в Бурятии начался сезон производства кумыса

При дацане есть табун лошадей, и молоко кобыл используется для кумысопроизводства

visibility 455
В Иволгинском дацане в Бурятии начался сезон производства кумыса

В кафе Иволгинского дацана поступил кумыс. Этот полезный напиток известен людям более пяти тысяч лет. Кумыс получают из кобыльего молока, которое определенным образом заквашивается. При Иволгинском дацане есть табун лошадей, и молоко кобыл именно из этого табуна используется для кумысопроизводства в дацане. Из-за того, что кобылы дают небольшое количество молока, их необходимо доить несколько раз в день с определенным интервалом. Закваску для кумыса привезли в дацан из Монголии, сообщает пресс-слукжба Сангхи. 

Кумыс обладает огромным количеством полезных свойств. Он – кладезь различных витаминов, минералов, жиров и живых бактерий. В нем есть витамины групп А, Е, В и С, железо, медь, йод, жиры и живые кисломолочные бактерии. При этом содержащиеся в кумысе вещества организм человека усваивает на 95 процентов. Считается, что в кумысе имеется большое количество антибиотических веществ, которые хорошо борются с туберкулезной палочкой, брюшным тифом и дизентерией.

Живые кисломолочные бактерии позитивно воздействуют на желудочно-кишечный тракт, желчный пузырь, кумысом часто лечат язву желудка, бактерии кумыса отрицательно действуют на разные микроорганизмы и кишечные палочки, улучшают микрофлору кишечника. Этот напиток хорошо влияет на кровь и сердце, успокаивает нервы, нормализует сон, снижает хроническую усталость и раздражительность. Полезен кумыс будущим и кормящим матерям.

Производство кумыса в дацане сезонное – с июня-июля по октябрь. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика