Жители Бурятии за полгода приобрели жилье 13 тысяч раз

Росреестр зарегистрировал около 13 тысяч прав собственности, возникших на основании договора купли-продажи

visibility 212
Жители Бурятии за полгода приобрели жилье 13 тысяч раз

За первые полгода этого года управление Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировало около 13 тысяч прав собственности, возникших на основании договора купли-продажи недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства.

Одним из способов приобретения жилья в собственность служит сделка купли-продажи.

Договор купли-продажи – это соглашение продавца с покупателем о передаче вещи за определенную сумму. В случае с недвижимостью документ имеет свои особенности, определенные законодательством. Например, несовершеннолетний гражданин или гражданин, признанный ограниченно дееспособным, может распоряжаться своим имуществом или долей в них, только по нотариальному удостоверению.

- При всех особенностях сделок с недвижимостью, Росреестр стремиться обеспечить защиту интересов граждан, снять излишние административные барьеры для оформления прав граждан на объекты недвижимости, - рассказала заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина

Так, сокращены сроки рассмотрения обращений в отношении земельных участков и объектов, расположенных на них, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства (объекты «бытовой недвижимости»), уточнены пределы правовой экспертизы.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика