Бурятии поручено очистить дно Байкала от затонувших судов

В Улан-Удэ провели заседание Правительственной комиссии под руководством зампреда правительства России Виктории Абрамченко

visibility 363

Предложения по сохранению уникальной экосистемы озера в режиме ВКС озвучили учёные, руководители министерств, депутаты госдумы.

Жемчужина планеты, крупнейший источник пресной воды. Программа по сохранению уникального озера уже несколько лет находится под пристальным вниманием федерального центра.

В числе первоочередных задач - снижение объемов неочищенных сточных вод, попадающих в Байкал.

Виктория Абрамченко - заместитель Председателя Правительства России:

- Без очистных сооружений угроза озеру будет сохраняться, и она будет достаточно высокой, потому что неочищенные сбросы в Байкал — это наибольшее зло на сегодняшний день. Проговорили дополнительный источник финансирования, который необходим. Министерством строительства подготовлен бюджет на трехлетку, поддержан этот объем финансирования. Проговорили, что будем делать дальше до 2030 года.

Сегодня Байкал в списке самых популярных направлений на туристической карте России. По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет количество людей мечтающих посетить древнее озеро увеличится вдвое. Вместе с тем возрастет и экологическая нагрузка.

Предотвратить негативное воздействие на экосистему Байкала поручено Ростуризму. Там подготовят комплексный мастер-план и дорожную карту.

В них определят, как размещать туристов и что делать с мусором. Под запретом окажутся пластик и одноразовая посуда.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Весь тот негатив, который несет в себе неорганизованный туризм должен быть минимизирован, но людям нужно предоставить альтернативу. Альтернатива – это хорошие места размещения в разных ценовых категориях, они должны быть сделаны в соответствии с законодательством.

Однако, исходя из особенностей правового режима Байкальской природной территории, возникают трудности с проведением лесозащитных мероприятий.

Виктория Абрамченко - заместитель Председателя Правительства России:

- Жёсткое природоохранное законодательство не позволяет срубить ни одного дерева на Байкале. Но ведь с погибшими деревьями нудно что-то делать. Наши учёные прогнозируют, что если мы и дальше не будем ничего делать, то будут масштабные пожары, потому что много горельников, много сухих деревьев. Их нужно убирать точечно, аккуратно и под контролем.

"Генеральную уборку" по решению Правительственной комиссии планируют провести и в акватории Байкала. Бурятии поручено очистить дно озера от затонувших судов и решить вопрос их дальнейшей утилизации.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика