Реконструкция тепломагистрали №3 в Улан-Удэ позволит избежать аварий зимой 

До 5 августа планируется подключение к горячему водоснабжению более 70 многоквартирных домов

visibility 530
Реконструкция тепломагистрали №3 в Улан-Удэ позволит избежать аварий зимой 

До 5 августа включительно планируется подключение к горячему водоснабжению более 70 многоквартирных домов на участке от улицы Хоца Намсараева до улицы Бестужева в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

Сегодня, 25 июля, на традиционном брифинге в мэрии Улан-Удэ рассказали, для чего и зачем нужна реконструкция тепломагистрали №3, которая питает часть домов жителей Железнодорожного района.

- Мы неоднократно выступали с инициативой ремонта тепломагистрали №3, введена она была в эксплуатацию в 60-ых годах прошлого века и ни разу не ремонтировалась с тех пор. Износ тепломагистрали очень большой, постоянно случаются аварийные ситуации, особенно зимой. Мы не можем допустить отключения потребителей от тепла в зимний период. К сожалению, менять теплотрассу без отключения воды физически невозможно. Ремонт теплотрассы очень нужен и мы к нему приступили. Приносим извинения горожанам за неудобства, которые приходится сейчас терпеть. Но ремонт нужен для того, чтобы мы безаварийно проходили зимний период, - сказал заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Артемий Родионов.

В рамках реконструкции будут заменены физически изношенные конструкции тепловых сетей и оборудования насосной станции с увеличением пропускной способности магистрали с 1100 т/час до 3300 т/час. Это позволит поддерживать необходимый гидравлический и температурный режим в сетях, повысить надежность и бесперебойное теплоснабжение жителей Железнодорожного района, подключенных от тепломагистрали №3. Сейчас реализуется первый этап на участке по улице Пушкина от ул. Сенчихина до ул. Юного Коммунара.

Работы ведет подрядная организация «Проектно-строительная корпорация «Развитие».

- Когда мы вскрыли теплотрассу, перед нами предстала печальная картина – часть железобетонных конструкций разрушена, изоляционный материал пришел в негодность, трубы кородированные. Есть необходимость в ремонте, это не подлежит сомнению. Теплотрасса с 1965 года не ремонтировалась, пришла пора. Сейчас мы работаем в рамках федеральной программы, нам нужно воспользоваться этой возможностью, предоставленным финансированием федерального центра на ремонт теплотрассы, - отмечает и.о. директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Олег Тимофеев.

Тепломагистраль будет реконструироваться с ТЭЦ-1 до мкрн Шишковка, так как объем работ очень большой, было принято решение проводить работы в два этапа – в этом и в следующем году. 

В 2023 году в рамках второго этапа будет заменена тепловая сеть протяженностью 1600 м, также будет произведена замена повысительной насосной станции и подключение к ТЭЦ-1. Сейчас авансирование подрядчику произведено с таким расчетом, чтобы к следующему году он смог полностью закупить все необходимые материалы для бесперебойной работы по ремонту теплотрассы.

В связи с проведением работ до 1 сентября 2022 года ограничено горячее водоснабжение 70 домов на участке от улицы Бестужева до улицы Сенчихина. До 5 августа отключено водоснабжение у более 70 многоквартирных домов на участке от улицы Хоца Намсараева до улицы Бестужева. Социальные объекты подключены к водоснабжению от автономных источников.

Восстановление подачи горячего водоснабжения пройдет поэтапно с завершением работ по отдельным участкам, но не позднее 1 сентября.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика